Популярные темы

ФРГ: шансы в битве за наследство Меркель

Дата: 07 июня 2021 в 21:04


ФРГ: шансы в битве за наследство Меркель
Стоковые изображения от Depositphotos

Христианско-демократический союз Ангелы Меркель отметил верность проводимого партией центристского курса после своей воскресной победы над крайне-правыми в федеральной земле Саксония-Анхальт. А нынешний председатель ХДС и кандидат на пост канцлера от консерваторов на всеобщих выборах в сентябре Армин Лашет уже поставил перед собой другую цель:

«Наш основной конкурент на пост канцлера — не Альтернатива для Германии; мы хотим, чтобы Альтернатива для Германии вообще исчезла из парламента или была как можно более малочисленна. Главные наши соперники — это «зелёные», поэтому конкуренция идёт с «зелёными» политиками, «зелёной» программой и «зелёным» кандидатом».

Сопредседатель Альтернативы для Германии приветствует результат, который он считает вполне достойным, хотя его партия потеряла несколько мандатов и не согла обойти консерваторов. Тино Хрупалла благодарит своих соратников за работу, которая помогла сплотить сторонников партии:

«В нашем успехе я хотел бы подчеркнуть тот факт, что мы выиграли, особенно в лагере избирателей младше 30 лет, среди них мы стали самой популярной партией. Так что именно молодёжь мы смогли мобилизовать, именно они в большинстве своём голосовали за Альтернативу для Германии».

В ситуации, когда крайне правые ослаблены, а левые показывают свой наихудший рузельтат, у ХДС есть все шансы на успех в борьбе против популярного кандидата от «зелёных» Анналены Бербок за наследство Ангелы Меркель, остававшейся у руля ФРГ в течении 16 лет.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями