Популярные темы

Дожди с грозами и сильная жара прогнозируются 8 июня в Казахстане

Дата: 07 июня 2021 в 18:19


Дожди с грозами и сильная жара прогнозируются 8 июня в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Очень сильную жару и выпадение осадков обещают синоптики в Казахстане на 8 июня. Они объявили штормовое предупреждение в 11 областях страны, передает Liter.kz.

Грозы и сильный ветер — до 15-20 метров в секунду (северо-западный, северо-восточный) — прогнозируются в Мангистауской и Актюбинской областях.

В Кызылординской области тоже будет гроза, но также и пыльная буря. Здесь тоже северо-западный ветер будет дуть со скоростью 20 метров в секунду. Из-за страшной жары в этом регионе объявлена чрезвычайная пожароопасность.

Вместе с грозой выпадение града обещают метеорологи в Атырауской области. Ветер северо-западный, западный местами 15-20 метров в секунду.

Местами в Алматинской области тоже, как сообщили в «Казгидромете», буде чрезвычайная пожароопасность. 8 июня в этой области пройдут грозы с градом. Порывы западного ветра дойдут до 22 метров в секунду. Осадки преимущественно ожидаются в горной местности.

Шквал с пыльной бурей, гроза и усиление юго-восточного ветра до 25 метров в секунду значатся в прогнозе погоды на 8 числа по Туркестанской области. Пожарная опасность здесь тоже оценивается как чрезвычайная.

Сильная жара будет в этот день и в Павлодарской области (чрезвычайно опасно). Днем пройдет гроза, северный ветер будет дуть со скоростью 15-20 метров в секунду.

Почти такая же погода сформируется в Костанайской области, но температура воздуха будет ниже. В некоторых районах пройдет гроза.

Град и грозу обещают синоптики 8 июня в Карагандинской и Акмолинской области. Восточный ветер перейдет в северо-западный — 15-20 метров в секунду.

Такой прогноз объявлен и по Северо-Казахстанской области, но здесь ночью и утром еще ожидается и туман.

Полный прогноз погоды в Казахстане на июнь можно найти здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями