Популярные темы

Зеленский пообещал каждому ребенку долю от разработки недр

Дата: 07 июня 2021 в 18:07


Зеленский пообещал каждому ребенку долю от разработки недр
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Украины Владимир Зеленский на форуме «Украина 30. Экология» заявил о начале полного аудита всех национальных недр и их пользователей. Он пообещал, что в будущем каждый украинский ребенок будет получать определенную долю от разработки недр, передает «Экономическая правда».

Глава государства подчеркнул, что долгое время полезные ископаемые на Украине ассоциировались исключительно с коррупцией и незаконной добычей. Однако в последние два года, заверил он, Киев стремится изменить ситуацию.

Материалы по теме

00:01 — 2 июняБелорусская экономика оказалась на грани катастрофы. Почему Россия вынуждена спасать ее?00:01 — 24 апреляНа вес золотаСколько на самом деле стоят продукты в супермаркетах России, Европы и остального мира? Исследование

Зеленский напомнил об отмене незаконно полученных разрешений на разработку недр и так называемых спящих лицензий. Из-за этого геологическая информация стала доступна всем, а разрешение теперь можно приобрести на открытом аукционе.

По словам украинского президента, процент от разработки недр станет основанием для внедрения экономического паспорта украинца. Полученные таким образом средства можно будет использовать на образование и обучение на Украине. О введении самих экономических паспортов для несовершеннолетних Зеленский рассказал в марте.

Ранее сообщалось, что Украина стала аутсайдером по доступности газа для населения среди европейских стран. Первые три места занимают соответственно Люксембург, Казахстан и Россия. Украинец на свою среднюю зарплату может купить в девять раз меньше газа, чем житель Люксембурга.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями