Популярные темы

Можно ли в Казахстане избежать наказания, если врезался в чужой автомобиль

Дата: 07 июня 2021 в 17:19 Категория: Новости авто


Можно ли в Казахстане избежать наказания, если врезался в чужой автомобиль
Стоковые изображения от Depositphotos

Сев за руль, каждый водитель отвечает за свою жизнь и жизнь пассажиров, и пешеходов. К сожалению, даже опытные водители попадают в аварии во дворах, при маневрировании на парковке и на дорогах. И очень часто в спешке, или не замечая контакта с другой машиной, водитель уезжает. При таких обстоятельствах людям свойственно принимать необдуманные решения, которые грозят суровым наказанием. Автоюристы Казахстана рассказали редакции Liter.kz, что делать, если врезался в чужой автомобиль? 

Врезались в автомобиль: в каких случаях можно отогнать машину?

Если вы являетесь виновником ДТП — врезались в чужой автомобиль, немедленно остановите машину и не трогайтесь с места. Болат Кабылов, юрист международной юридической фирмы ALC Attorneys рекомендует в этой ситуации включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь — прим. ред.). Ко всему прочему, ни в коем случае нельзя перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Алексей Катунцев, специалист компании ТОО «АвтоАдвокат» в беседе с корреспондентом Liter.kz заметил, что есть два основания, при которых вас могут наказать:

«Если при ДТП вы решили съехать и припарковаться — ждите штраф. Неспроста говорят, что при аварии нужно остановиться и не двигать транспортное средство. Сотрудник дорожной полиции должен установить, кто из участников ДТП виноват. Для этого важно знать, как произошла авария, как располагались автомобили, что в результате произошло. Если вина спорная, тогда случай отправляется на экспертизу. Она определяет, кто из участников виноват, и устанавливает наказание», — рассказал Катунцев.

Бывают случаи, когда вы перегородили выезд другим автомобилям, или создали затор на дороге. Тогда, отъехать с места ДТП можно, если вдруг у вас есть с собой баллончик с краской, либо какой-то предмет, которым можно расчертить расположение колес. Ко всему прочему, необходимо сфотографировать расположение авто с четырех сторон, чтобы были доказательства того, что машина стояла именно так. Только после этого можно съехать с ДТП. Однако это не рекомендуется.

Лучше всего позвонить в 102 и сообщить о вашем местоположении, сообщив, что вы перекрыли дорогу. Они отправят ближайший экипаж, который очертит место происшествия, и позволит вам убрать машину. До этого момента машину двигать нельзя — это запрещено правилами. 

Что делать, если есть пострадавшие?

Юрист Болат Кабылов отметил, что если есть пострадавшие, то необходимо принять меры для оказания доврачебной медицинской помощи. После этого нужно вызвать «скорую», а в экстренных случаях — отправить пострадавших на попутном автомобиле. Если это невозможно, то вы имеете право оставить место ДТП, и на своей машине доставить пострадавших в ближайшую больницу.

«В больнице вы должны сообщить свою фамилию, государственный регистрационный номерной знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство — прим. ред.) и возвратиться к месту происшествия«, — сказал Кабылов.

После того, как вы вернулись на место аварии, вы должны будете сообщить незамедлительно о случившемся в ближайший орган внутренних дел, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия полиции.

Какое наказание ждет казахстанца, оставившего место ДТП?

По словам Кабылова, вас могут лишить прав на один год.

«Статья, предусматривающая за это ответственность – часть вторая, статья 611 Кодекса об административных правонарушениях (далее – КоАП РК — прим. ред.) «Оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся», – влечет штраф в размере 50 МРП либо лишение прав на один год. Какое именно наказание будет — штраф или лишение, решает суд», — заметил юрист.

Кстати, если вы думали, что аварию можно «развести» на месте и спокойно ехать по делам, то по закону РК — это не так. Без сотрудников органов внутренних дел, по словам Болата Кабылова, решить вопрос нельзя. За это предусмотрена административная ответственность по части первой статьи 611 КоАП РК «Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных законодательством РК в сфере дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является». Если вы не сообщите об аварии, то заплатите штраф в размере пяти МРП.

«У водителя есть обязанность сообщить незамедлительно о случившемся в ближайший орган внутренних дел, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия дорожной полиции. Если это не сделать, то водитель автоматически совершает своими бездействиями административное правонарушение», — сказал эксперт.

Вину признал и готов все оплатить. Как это сделать, и не прогадать? 

ДТП — это стресс для всех его участников: как виновника происшествия, так и пострадавшего водителя. Обе стороны в данном случае всегда боятся либо переплатить, либо недополучить за ущерб. В этом случае, специалист Алексей Катунцев рекомендует пострадавшей стороне обратиться к своему проверенному мастеру.

«Позвоните мастеру, отправьте ему фотографии, либо вызовете его на место ДТП. Сотрудник СТО, которому вы доверяете, скажет вам сумму возмещения ущерба. После того, как водители определили сумму и обо всем договорились, они должны будут написать друг другу расписку. Одна сторона пишет, что деньги получила, полученная сумма окончательная и дальнейших претензий к виновнику ДТП не имеет и иметь не будет. Виновная сторона пишет, что претензий не имеет и иметь не будет», — сказал юрист.

Между тем, Болат Кабылов советует не откладывать в долгий ящик все дела и платить пострадавшему деньги сразу на месте ДТП. Брать расписку или тем более водительские удостоверения в залог, либо заключать какие-либо соглашения, ссылаясь на то, что деньги отдадите позже — чревато последствиями.

«Дело в том, что в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РК, обстоятельства ДТП не могут подтверждаться никакими другими доказательствами, кроме схем ДТП, протоколов и так далее. Поэтому, если все-таки пострадавший и виновник договорились о сумме возмещения ущерба, то лучше брать деньги наличными сразу на месте ДТП», — заметил он.

В каком случае наказание за ДТП может быть смягчено?

Юристы рассказали, смягчить наказание можно, если вы:

«Также штраф можно снизить, если, к примеру, у человека сложное материальное положение, либо он пенсионер, либо инвалид, или имеет на иждивении несовершеннолетних детей. В таком случае, судья на свое усмотрение может дать ему скидку в размере 30%», — заметил Алексей Катунцев.

В каком случае наказание за ДТП может более суровым (отягчающим)?

Специалисты заметили, что суд, при вынесении решения, может посчитать отягчающими обстоятельствами, и вынести вам более суровое наказание, если:

Советы от юристов

Исходя из всего вышеизложенного казахстанские юристы поделились с редакцией Liter.kz советами, которые помогут вам, если не избежать наказания, то хотя бы его смягчить. 

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями