Популярные темы

Наследственное право

Дата: 07 июня 2021 в 16:48


Наследственное право
Стоковые изображения от Depositphotos Наследование — это переход имущества умершего гражданина (наследодателя) к другому лицу (лицам) — наследнику (наследникам) 
Наследство умершего гражданина переходит к другим лицам на условиях универсального правопреемства как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского Кодекса Республики Казахстан не вытекает иное. Наследование регулируется Гражданским Кодексом Республики Казахстан, а в случаях, прямо им установленных, и иными законодательными актами (ст.1038 ГК РК).
Какие документы следует представить для получения свидетельства о праве на наследство по закону?
При обращении наследников, призванных к наследованию, нотариусам для получения свидетельств о праве на наследство по закону наследникам необходимо представить нотариусу пакет документов, регламентированный статьей 71 Закона Республики Казахстан «О нотариате». Нотариус истребует документы, подтверждающие: факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества. 
Какие документы следует представить для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию?
Наследникам, призванным к наследованию по завещанию, следует представить нотариусу пакет документов, регламентированный статьей 72 Закона Республики Казахстан «О нотариате». Нотариус истребует документы, подтверждающие факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества, круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (ст.72 Закона Республики Казахстан «О нотариате»).
Как проверяется нотариусом состав наследственного имущества?   Состав наследственного имущества проверяется на основании предъявляемых наследниками правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации (п.130 Правил совершения нотариальных действий).   Если в наследственную массу входит недвижимое имущество, которое подлежит государственной регистрации, проверяется принадлежность указанного имущества наследодателю на основании правоустанавливающих документов (п.131 Правил совершения нотариальных действий).   При выдаче свидетельства о праве на наследство как по закону, так и по завещанию, нотариус истребует правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, зарегистрированное в установленном порядке.   При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию государству нотариус истребует отчет об оценке (как движимого, так и недвижимого имущества) (п.141 Правил совершения нотариальных действий).   Почему в отдельных случаях наследники не могут своевременно оформить свои наследственные права?   Отсутствие в наследственном деле каких-либо документов (непредставление их нотариусу) всегда будет служить препятствием к своевременному получению свидетельств о праве на наследство как по закону, так и по завещанию.   Кто такие наследники по праву представления?   Наследники по праву представления — это внуки, родители которых являлись детьми наследодателей, но их смерть наступила раньше смерти наследодателей, то есть они умерли раньше своих родителей.    В соответствии с требованиями пункта 2 статьи 1061 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.   В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 1067 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1061, пунктом 2 статьи 1062 и пунктом 2 статьи 1063 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.    Как можно обжаловать нотариальное действие, если наследники считают, что наследство оформлено неправильно, с ущемлением их наследственных прав?
Согласно части 1 статьи 364 Гражданского процессуального Кодекса Республики Казахстан, «Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в суд по месту нахождения нотариуса».
Согласно требованиям статьи 25 Закона Республики Казахстан «О нотариате», жалобы на нотариальные действия или отказ в их совершении рассматриваются судами в соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства.
Нас у матери двое живых детей. Но покойная мать при жизни оставила завещание на все имущество на мое имя. Несмотря на это нотариус выделила ее дочери-инвалиду детства обязательную долю в наследстве в размере ¼ доли имущества. Правильно ли это и почему?
В соответствии с требованиями п.1 ст.1069 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 
Несмотря на то, что завещание оставлено только на Ваше имя, в этом случае нетрудоспособной дочери наследодателя будет выделена обязательная доля в размере ¼ доли имущества.   Обязательная доля высчитана из расчета двух живых наследников по закону (Вы и нетрудоспособная дочь наследодателя). По закону каждому из вас причиталось бы при отсутствии завещания по ½ доли имущества.    В Вашем случае наследство открылось по завещанию, соответственно нетрудоспособная дочь наследодателя будет наследовать обязательную долю в размере ¼ доли имущества. Обязательная доля выделена правильно (п.1 ст.1069 ГК РК). 
Р. ТАЖИЕВА, департамент юстиции Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями