Популярные темы

Темпы вакцинации в Алматы снизились

Дата: 07 июня 2021 в 16:36


Темпы вакцинации в Алматы снизились
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы сформировался коллективный иммунитет на уровне 21%. Ситуация по распространению коронавирусной инфекции в городе остается напряженной. Об этом рассказал главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин на онлайн-конференции, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На сегодняшний день в мегаполисе вакцинированы 316 407 человек. Как отметил руководитель Управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев, темпы вакцинации по сравнению с мартом и апрелем снизились. «На сегодня вакцинированы 16% от населения города + 5% переболевших, ввиду чего сформировался коллективный иммунитет в 21%. В Казахстане вакцинацию населения против КВИ начали с групп населения зоны риска: медицинские работники, полиция, работники акиматов, работники коммунальных служб, общепита, торговли. Именно они составляют 40% всех вакцинированных. Добровольно вакцинирующихся нет так много как хотелось бы», — сообщил он.

Главный санитарный врач Жандарбек Бекшин добавил, что 1 июня город перешел в «желтую» зону по эпидемиологической ситуации. Поэтому с 8 июня по новому постановлению снимаются некоторые карантинные ограничения. Например, кафе, рестораны и летние площадки, не являющиеся участниками проекта Ashyq, смогут работать до полуночи.

«Торговые центры, салоны красоты и другие объекты сферы услуг, которым нельзя было работать в выходные в «красной» зоне, с 8 июня смогут открыться. Кафе, рестораны, летние площадки, не являющиеся участниками Ashyq, в «желтой» зоне могут работать до полуночи. Объекты общепита в этом случае должны соблюдать ограничение по заполняемости в 50%, но не более 50 мест. Участникам Ashyq разрешено работать до 2.00 ночи с заполняемостью до 50%, но не более 60 мест», — подчеркнул Жандарбек Бекшин.

Бассейны, сауны, SPA-центры, являющиеся участниками Ashyq, в «желтой» зоне будут работать без ограничений. В «желтой» зоне также разрешено проводить поминки в банкетных залах для не более 60 человек, но только в тех заведениях, которые участвуют в проекте Ashyq. Кроме того, в «желтой» зоне разрешено проведение спортивных мероприятий со зрителями при заполняемости 30% на объектах, использующих Ashyq, и 15% – без Ashyq.

Детские развлекательные центры, бильярдные, компьютерные клубы, боулинги, караоке, цирки смогут работать только по приложению Ashyq. Остальным компаниям из этой сферы в «желтой» и «красных» зонах работать запрещено.

Преимуществом проекта Ashyq также является возможность проверки статуса «удаленно», не нарушая домашний карантин, с помощью мобильного приложения, отметили спикеры. Так, благодаря приложению был подтвержден «красный» статус у 649 жителей Алматы, «желтый» у 144 горожан.

«В результате комплекса проведенных мер, а также работе Ashyq суточный прирост по КВИ снизился в 6 раз. За последние сутки в  Алматы зарегистрировано 143 случая КВИ против 605 – 608 случаев в первых числах мая месяца», — сообщил главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.

Он призвал предпринимателей добросовестно относиться к работе приложения, не нарушать установленные ограничения, так как проект дает возможность работать с карантинными послаблениями.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями