Популярные темы

Северная часть Каспийского моря может исчезнуть — прогноз экологов

Дата: 07 июня 2021 в 15:09 Категория: Здоровье


Северная часть Каспийского моря может исчезнуть — прогноз экологов
Стоковые изображения от Depositphotos

Каспий может потерять звание самого большого в мире озера. Площадь Каспийского моря сокращается, а уровень солености воды повышается. Если такая тенденция продолжится, в конце нынешнего века в сушу может превратиться значительная часть уникального водоема, передает Liter.kz.

Авторы пугающего прогноза — члены Ассоциации практикующих экологов Казахстана. С 1996 года уровень воды падает на 6,7 сантиметра. Больше всего это заметно там, где Каспий мелководный – северная (казахстанско-российская часть). Плюс экологи говорят, что параллельно идет деградация дельт Урала и Волги.

Текущая ситуация приводит к тому, что вода в Каспии становится более соленой, падает популяция обитающих в нем рыб, вода отступает от портовых городов. К 2100 году уровень воды может снизиться на 9-18 метров.

«Если сохранится текущая скорость обмеления, к концу XXI века северная часть водоема может стать сушей. А Волга, по всей вероятности, будет впадать в болотистую местность», — говорят в Ассоциации практикующих экологов Казахстана.

На это влияют многие факторы, главным из которых экологи назвали климатические изменения. За последние 20 лет среднегодовая температура воздуха выросла на один градус.

 

 

Публикация от Ecounion Kazakhstan (@ecounion.kz)


Напомним, ранее экологическое сообщество и население Казахстана были обеспокоены тем, что нефтяники хотят углубить дно Каспийского моря. Это им нужно для обеспечения транспортировки нефти. По словам противников идеи углубления, оно может спровоцировать гибель многих обитателей Каспия. В Сети запустили петицию в поддержку отмены углубления — подробнее читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями