Популярные темы

В КГА рассказали о правилах постановки на учет дронов

Дата: 07 июня 2021 в 14:46


В КГА рассказали о правилах постановки на учет дронов
Стоковые изображения от Depositphotos

GeekHow.ru

В Комитете гражданской авиации рассказали, как поставить на учет беспилотные летательные аппараты (БПЛА ) в Казахстане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КГА.

«Учет беспилотников Авиационной администрацией Казахстана ведется по Правилам государственной регистрации гражданских воздушных судов и прав на них», — пояснили в комитете.

Ставить на учет нужно беспилотные летательные аппараты с максимальной взлетной массой более 1,5 кг, а также аппараты выполняющие операции в категории «специфическая» с максимальной взлетной массой более 0,25 кг. Для постановки на учет лица, приобретающего БПЛА для эксплуатации, необходимо также подавать заявку. После постановки на учет БПЛА Авиационная администрация Казахстана выдает свидетельство сроком на 5 лет или на срок действия договора аренды.

«При снятии с учета беспилотного аппарата заявитель предоставляет заявку на снятие с учета с приложением документов по вышеуказанным правилам. При соответствии представленных документов ААК выдает свидетельство о снятии БПЛА с учета. Срок постановки на учет, а также снятие с него составляет 30 рабочих дней», — рассказали в КГА.

Отказ в выдаче свидетельства о постановке на учет проводится письменно в течение 15 рабочих дней со дня поступления заявки. При устранении выявленных недостатков заявитель может повторно обратиться в авиационную администрацию.

Документы с сопроводительным письмом направляются для регистрации на электронный адрес frontoffice@caakz.com либо по адресу Нур-Султан, пр. Мəңгілік Ел зд. 55/15, блок С 2.3.

Напомним, в январе 2021 года были утверждены Правила эксплуатации беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Казахстана. Эксплуатировать беспилотники можно после постановки на учет в уполномоченной организации в сфере гражданской авиации, за исключением БПЛА, которые подлежат учету в уполномоченном органе в сфере государственной авиации.

На сегодняшний день в Казахстане состоят на учете 279 беспилотных летательных аппаратов.  

Об этом сообщили в Комитете гражданской авиации

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями