Популярные темы

Как обеспечат защиту данных казахстанцев при переписи населения

Дата: 07 июня 2021 в 13:36


Как обеспечат защиту данных казахстанцев при переписи населения
Стоковые изображения от Depositphotos

Один из главных вопросов при проведении Национальной переписи населения — безопасность личных данных граждан. Во время переписи интервьюерам предстоит работать непосредственно с персональными данными граждан страны. Поэтому у многих возникает вопрос — насколько защищены их данные от третьих лиц. На этот вопрос ответили в Бюро национальной статистики, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Вся информация, получаемая от граждан при проведении переписи, передается на центральный сервер Бюро нацстатистики. Информационная система БНС включена в список критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры и находится на мониторинге у «Государственной технической службы» КНБ РК. Ежеквартально проводится обследование системы на наличие уязвимости. Кроме того, в преддверии переписи были проведены ее испытания на соответствие требованиям информационной безопасности и получен положительный результат», — пояснили в бюро.

Для защиты специализированного сайта sanag.gov.kz приобретен SSL-сертификат Sectigo – одного из крупнейших в мире коммерческих центров сертификации, где обмен данными между пользователем и сервером идет по защищенному протоколу https.

В период проведения переписи населения передача данных на центральный сервер будет осуществляться двумя способами. Первый способ — с планшета в режиме онлайн через защищенную сеть (без доступа к интернету) пакетной передачи данных оператора сотовой связи. Такой вид связи может применяться на всех уровнях (городской, районный, сельский) при условии нахождения интервьюера с планшетом в зоне покрытия услугой оператора.

Второй способ будет использоваться при проведении опроса в отдаленных населенных пунктах с плохим покрытием сетью сотовой связи. Для интервьюеров предусмотрена возможность передавать данные на центральный сервер переписи в режиме оффлайн через защищенный канал связи непосредственно в единую базу переписи Бюро национальной статистики.

Все передаваемые файлы зашифрованы.

«Сохранность и конфиденциальность первичных статистических данных обеспечивается в рамках процессов, регулируемых законодательством Республики Казахстан, и в сотрудничестве с уполномоченным органом в сфере информационной безопасности. Кроме того, согласно пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О государственной статистике», первичные статистические данные являются конфиденциальными и используются органами государственной статистики исключительно для производства статистической информации. Конфиденциальность первичных статистических данных органами государственной статистики обеспечивается при их сборе, обработке и хранении», — заверили в бюро.

Основной этап Национальной переписи 2021 года пройдет с 1 сентября по 30 октября. Участие в ней можно будет принять как в режиме онлайн, так и традиционным способом.

Персональные данные казахстанцев будут защищены в соответствии с законом о госстатистике

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями