Популярные темы

В чем смысл жизни и нужно ли его искать, рассказали психологи

Дата: 07 июня 2021 в 13:09


В чем смысл жизни и нужно ли его искать, рассказали психологи
Стоковые изображения от Depositphotos

 «В чем заключается смысл жизни?» – практически каждый человек хотя бы раз задавал себе этот вопрос. Кто-то быстро и уверенно находит ответ на этот вопрос и живет в гармонии с собой. А некоторые начинают страдать из-за неопределенности, путаться в собственных размышлениях и терять себя. Интересными мнениями о поисках смысла жизни поделились психологи с lifehacker.ru.

В психотерапии нет термина «смысл жизни» как такового, утверждает Глеб Багрянцев. Но само явление стало интересовать людей еще со времен античности. И исследуется оно по сей день.

 «Наиболее близкое к смыслу жизни понятие в ней — ценности. Это некое состояние и представление о себе, которое человек стремится поддерживать в течение какого‑то периода времени, часто даже всей жизни. Ценности у всех разные: быть богатым, компетентным, признанным, иметь друзей», – говорит Глеб Багрянцев, психотерапевт.

Некоторые считают, что человеку нужно самостоятельно определять свои ценности и, соответственно, выстраивать свой жизненный путь. Только результат личного поиска человека и собственный выбор могут сделать его счастливым.

«Ваш выбор вряд ли подойдёт вашему соседу. Более того, его предназначение может вступить в конфликт с вашим», – считает Мария Эриль руководитель направления «Психология коммуникации» компании Business Speech.

Однако психолог Андрей Смирнов отмечает, что смысл жизни может быть и навязанным. Например, в СССР пропаганда внушала, что надо добросовестно трудиться во имя идей коммунизма. Японским солдатам говорили, что их предназначение — умереть за императора. В античности верили, что главный смысл – в удовлетворении своих желаний и наслаждении.

«Даже навязанный смысл жизни мог сделать человека счастливым, освободить его от сомнений и мучительных поисков, избавить от страха смерти. Но не всегда. Нередко, если предназначение навязано, ожидания оказываются обманутыми», – передает Андрей Смирнов, магистр психологии, практический психолог.

Психологи отмечают, что смысл жизни не обязательно должен представлять что-то грандиозное или общепринятое. Им может стать любое занятие, приносящее удовольствие: занятия танцами, искусство, разведение редких видов растений и многое другое. Самое главное – не бояться искать, пробовать что-то новое, быть открытым к переменам и двигаться вперед.

«Считаете ли вы себя счастливым человеком или нет? Когда счастья в жизни не хватает, надо проанализировать, соответствует ли то, чем вы занимаетесь, вашим ценностям. Если текущее кажется бессмысленным, нужно понять, что у вас всегда есть пространство для изменений», – дает совет Глеб Багрянцев.

Глобальный философский вопрос на самом деле можно решить несложными способами.

«Начните с малого, не старайтесь сразу свернуть горы. Достигайте небольших целей каждый день. Неважно, чем вы занимаетесь — фиксируйте результат и конкретные шаги», – рекомендует Олег Иванов, конфликтолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов.

Не бойтесь обратиться за помощью к специалисту, если чувствуете, что не можете справиться сами. Иногда тоска, грусть и отсутствие интереса к происходящему могут свидетельствовать о более серьезных недугах.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями