Популярные темы

Дмитрий Гудков уехал на Украину из-за «угрозы ареста» перед выборами

Дата: 07 июня 2021 в 12:04 Категория: Происшествия


Дмитрий Гудков уехал на Украину из-за
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков покинул Россию на фоне уголовного дела против его семьи. Это подтвердил сам политик, объяснив, что опасается ареста и надеется на смягчение давления силовиков после его отъезда. Происходящее он связывает со своими планами баллотироваться на предстоящих выборах в Госдуму от партии «Яблоко».

Подъезжаю к Киеву, где у меня давно запланированы встречи и эфиры (сегодня — у Евгения Киселева). Несколько близких...

Posted by Дмитрий Гудков on Sunday, June 6, 2021

Дмитрий Гудков и сестра его матери были задержаны неделю назад. Политик провёл за решёткой двое суток, после чего его отпустили без судебного разбирательства о мере пресечения. Экс-депутат Госдумы стал подозреваемым по уголовному делу о хозяйственном споре с московской мэрией: по версии следствия, в 2017 г. его родственники не оплатили аренду нежилого помещения.

В рамках разбирательства у бывшего помощника Гудкова и у главы его предвыборного штаба прошли обыски — они получили статус свидетелей в этом деле. Сам политик рассказывает, что всего было 13 обысков, а следствием занимаются более 100 человек.

Из Москвы Гудков отправился на машине в Киев. В эфире телеканала «Украина-24» он рассказал, что уехал вместе с братом, а в России из его семьи остались только супруга с малолетним ребёнком, а также тётя Ирина Ермилова, — она также провела двое суток в заключении и была отпущена по обязательство о явке к следователю. Гудков заявил, что российские власти «взяли в заложницу» его 60-летнюю родственницу.

«Интерфакс» со ссылкой на источники сообщает, что правоохранительные органы обвиняют Гудкова в нарушении подписки о невыезде. Это может стать основанием для досрочного ареста и объявления в розыск. Бывший депутат и его адвокат настаивают, что подписку политик не давал и покинул Россию на законных основаниях.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями