Популярные темы

В Казахстане обсуждают налогообложение майнеров

Дата: 07 июня 2021 в 08:36 Категория: Новости экономики


В Казахстане обсуждают налогообложение майнеров
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане обсуждается введение налога в размере 0,05% с каждой транзакции с криптовалютой. Его планируется взимать с майнинговых ферм, когда они легально смогут реализовывать криптовалюту через криптобиржи. Об этом в беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz сказал президент ОЮЛ «Ассоциация блокчейн и индустрии дата-центров в Казахстане» Алан Дорджиев.

«Пока в Казахстане запрещен оборот криптовалюты. Но когда у майнинговых ферм появится возможность официально обменивать криптовалюту на криптобирже, планируется обложить налогом каждую транзакцию с криптовалютой. Пока это только инициатива, она никак не подкреплена документами. Этот налог предлагается внедрить как альтернативу налогу, который планируется взимать с майнинговых ферм за использование электроэнергии: 1 тенге за 1 кВт/ч. Введение этого налога также обсуждается, законопроект уже отправлен в сенат», — отмечает Алан Дорджиев.

По его словам, за счет обложения транзакций налогом правительство пытается увеличить поступления в бюджет.

«В целом майнинговые фермы поддержали эту инициативу. Конечно, они хотят, чтобы этот налог стал альтернативой налогу на электричество, который сейчас обсуждается.  По нашим расчетам, если налог в размере 0,05% с одной транзакции будет введен, то бюджет ежегодно будет пополняться на 6,1 млрд тенге», — отмечает собеседник.

Он поясняет, что в Казахстане хоть и созданы криптобиржи на базе МФЦА, но ни одна из них пока не запущена. «Ведь в настоящее время криптобиржам запрещено открывать счета в казахстанских банках, а без этого они не могут вести свою хозяйственную деятельность. То есть пока ни одной легальной транзакции с криптовалютой в Казахстане не проходило», — сообщил  Алан Дорджиев.

В настоящее время, рассказывает он, в пилотном режиме предполагается дать возможность открывать счета криптобиржам в двух банках. «Когда эта инициатива будет реализована, все транзакции таких банков будут отслеживать Агентство по регулированию и развитию финансового рынка РК и Агентство по финансовому мониторингу», — рассказывает Алан Дорджиев.

Ранее собеседник сообщал о том, что обсуждаемое введение в Казахстане с 2022 года налога для майнинговых ферм 1 тенге за 1 кВт/ч приведет к оттоку иностранных инвесторов, часть майнеров могут перевести свои фермы в Узбекистан. Также некоторые игроки могут уйти в тень. В результате отток иностранных инвестиций из Казахстана может достигнуть 10 млрд тенге в год.

«К нам уже стали обращаться майнинговые фермы, которые намерены пересмотреть свои стратегии. Совет директоров одной из самых крупных майнинговых ферм в Казахстане принял решение, чтобы в общем объеме добычи криптовалюты компании доля Казахстана не превышала 30%. Это связано с налоговыми инициативами. То есть инвестиции, которые должны были уйти в Казахстан, теперь дата-центры перенаправят в другие страны», — подчеркнул в беседе с корреспондентом Kapital.kz Алан Дорджиев.

По его данным, в Казахстане работает 17 майнинговых дата-центров. В них свои средства вложили порядка 30 иностранных инвесторов. По его мнению, если будет введен новый налог за электричество, то майнеры заплатят в бюджет 4,4 млрд тенге в год.

«Майнинговое оборудование изнашивается за 2,5-3 года. И учитывая это, чтобы не обновлять оборудование, нужно (ежегодно – Ред.) реинвестировать порядка 20-25 млрд тенге. В целом же в майнинг РК было инвестировано около 80 млрд тенге. По нашим оценкам, после введения этого налога часть инвесторов решат не инвестировать в майнинг и покинут РК, и Казахстан моментально потеряет около 10 млрд тенге инвестиций в год», — считает он.

Алан Дорджиев считает, что альтернативой налогу на электроэнергию может стать легализация рынка майнинга в Казахстане. «В правительстве думают, как с юридического лица или физического лица, которые зарабатывают сверхприбыли, попытаться больше собрать налогов. Единственный шанс это сделать — дать возможность людям продавать легально биткоины на местных биржах через банки, там будет удерживаться налог на прирост стоимости криптовалюты», — подчеркнул он.

Участники рынка рассказали, что отток иностранных инвестиций из Казахстана может составить 10 млрд тенге в год

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями