Популярные темы

Будет ли глобальный цифровой налог?

Дата: 07 июня 2021 в 06:36 Категория: Новости экономики


Будет ли глобальный цифровой налог?
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: dv.ee

Страны G7 после многолетней дискуссии достигли соглашения о введении так называемого цифрового налога — налога на прибыль транснациональных компаний в сфере цифровой экономики. Об этом сообщает DW.de со ссылкой на информацию британского министра финансов Риши Сунака.

«Министры финансов G7 достигли исторического соглашения о реформировании мировой налоговой системы для того, чтобы она соответствовала глобальному цифровому веку», — подчеркнул Риши Сунак.

Цель нововведения — положить конец ситуации, когда крупные IT-корпорации, такие как Apple, Google, Amazon или Facebook, платят налог только по месту своей регистрации, но не в тех странах, где они получают доход. Это вело к тому, что многие компании регистрировали свои штаб-квартиры в странах с более низкими налогами.

Кроме того, предполагается, что единая ставка налога на прибыль крупных корпораций должен составлять не менее 15%.

Глава Минфина ФРГ Олаф Шольц назвал достигнутую договоренность «налоговой революцией». «Это очень хорошая новость для справедливости и солидарности в сфере налогообложения и плохая новость для налоговых оазисов по всему миру», — прокомментировал он агентству dpa концепцию минимального налогообложения для компаний, указав, что корпорации больше не смогут уходить от своих налоговых обязательств.

Соглашение между промышленно развитыми странами теперь должны принять и другие государства, к примеру «большая двадцатка», встреча которой пройдет в июле в Венеции.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями