Популярные темы

Установлен факт массового вымирания акул 19 миллионов лет назад

Дата: 06 июня 2021 в 14:07


Установлен факт массового вымирания акул 19 миллионов лет назад
Стоковые изображения от Depositphotos

Около 19 миллионов лет назад в мировом океане произошло массовое вымирание акул, сообщается на портале Phys.org.

Этот факт установили ученые Йельского университета, когда изучали зубы рыб и чешую акулы возрастом до 85 миллионов лет, взятые из глубоководных отложений. При их изучении в целях понимания нормальной изменчивости этой популяции было обнаружено внезапное сокращение численности акул около 19 миллионов лет назад.

По их данным, вымерло около 70 процентов всех акул на планете. Отмечается, что в тот период в океане водилось в 10 раз больше акул, чем сейчас. Однако причина вымирания пока неизвестна. У ученых нет сведений ни о каких климатических бедствиях или разрушениях экосистемы в те времена. Известно лишь, что большинство акул погибли в открытом океане, а не в прибрежных водах.

С учетом текущего сокращения популяций акул данные о столь давнем вымирании вызывают у ученых беспокойство. Им предстоит понять, какие последствия могут последовать за резким сокращением численности этих морских хищников в наше время.

В ноябре испанские палеонтологи объяснили возможную причину вымирания крупнейших доисторических акул в истории Земли примерно три миллиона лет назад. Похолодание климата привело к снижению уровня моря, в результате чего осталось меньше прибрежных зон, подходящих для взросления их детенышей.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями