Популярные темы

Список «запрещенных» работ для женщин планируют отменить в Казахстане

Дата: 05 июня 2021 в 22:01


Список «запрещенных» работ для женщин планируют отменить в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве труда и социальной защиты населения РК рассмотрели вопрос отмены списка работ, на которых ограничивается применение труда женщин. Речь идет о внесении изменений в статьи 16 и 26 Трудового кодекса РК.

Список содержит в себе 213 профессий и видов работ, где ограничено трудоустройство женщин в связи с тяжестью работы, вредными и (или) опасными условиями труда.

В дополнение к имеющимся механизмам обеспечения безопасных условий труда в рамках системы управления профессиональными рисками и с целью обеспечения охраны здоровья, а также защиты материнства, предлагается рассмотрение ряда дополнительных мер.

Список содержит 8940 рабочих профессий и должностей руководителей и специалистов.

Кроме того, «Перечень медицинских противопоказаний для заключения трудовых договоров в сфере тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, на подземных работах» планируется расширить дополнительными медицинскими противопоказаниями с учетом физиологических особенностей женского организма, связанных с детородной функцией. В документ, кроме общих ограничений для женского пола, предлагается добавить ограничения по девяти различным группам заболеваний и патологий.

женщина работа Казахстан женщинаработаКазахстан

По сообщению сайта inaktau.kz

Поделитесь новостью с друзьями