Популярные темы

Российский С-500 получит новые ракеты

Дата: 04 июня 2021 в 21:17


Российский С-500 получит новые ракеты
Стоковые изображения от Depositphotos

Зенитный ракетный комплекс С-500 «Прометей» получит специальные боеприпасы, предназначенные для уничтожения боеголовок баллистических ракет противника, сообщают «Известия», ссылаясь на источники в Минобороны России.

«Успешные испытания боеприпаса прошли на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. После серии пусков он подтвердил заложенные характеристики, а боевые расчеты успешно выполнили задачу, поразив условную цель с заданной точностью», — пишет газета.

Материалы по теме

00:01 — 7 февраля 2020Обратный отсчетКак США готовятся к репетиции масштабной войны с «агрессором» — Россией00:01 — 28 августа 2020Летающая смертьСША создают уничтожителя С-400 «Триумф». Чем ответит Россия?

По словам собеседника, этот же боеприпас будет задействован в модернизированной стационарной системе противоракетной обороны (ПРО) Москвы.

По мнению военного эксперта Дмитрия Корнева, речь может идти об обновленной ракете 53Т6М. Специалист считает это маловероятным, поскольку «тогда должны скоро продемонстрировать и мобильную пусковую установку». Корнев отметил, что 53Т6М в длину достигает десяти метров, а ее масса составляет несколько тонн. Согласно Корневу, существует более вероятный вариант, когда С-500 «Прометей» получает ракету, по своим возможностям напоминающую 53Т6М, но менее объемную.

В мае журнал The National Interest заявил, что российский С-500 «Прометей» способен «убивать» американские истребители пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Lightning II.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться


По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями