Популярные темы

Путин объяснил «блогеру»-миллиардеру Дерипаске отказ в дешевых деньгах

Дата: 04 июня 2021 в 20:17 Категория: Новости интернета


Путин объяснил «блогеру»-миллиардеру Дерипаске отказ в дешевых деньгах
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), ответил на просьбу прокомментировать тезисы «известного блогера», ведущего Telegram-канала миллиардера Олега Дерипаски, об избыточно высокой ключевой ставке Центрального банка.

Материалы по теме

00:03 — 25 маяОтрицательный рост.Мировая экономика восстанавливается, но все вокруг дорожает. Почему так происходит?00:01 — 2 июняБелорусская экономика оказалась на грани катастрофы. Почему Россия вынуждена спасать ее?

Глава государства подчеркнул, что Центральный банк вынужден реагировать на происходящее в российской экономике, где одной из проблем, наряду с необходимостью восстановить рынок труда, остается инфляция. Ее нынешний уровень в 5,8 процента необходимо снизить по итогам года до 5 процентов или менее, указал президент.

«Центральный банк в принципе и так держал достаточно низкую для нашей экономики ставку на протяжении длительного периода времени. Он вынужден реагировать на то, что происходит в экономике в целом, в том числе и сжимая ликвидность, и Олег Владимирович Дерипаска это знает, он опытный бизнесмен и достаточно успешный, а ему конечно хочется дешевле, еще, еще, еще. А вот в балансе этих интересов и находится истина», — сказал Путин.

Дерипаска выступил против повышения ключевой ставки Центрального банка в марте, написав критический пост в своем Telegram-канале и обвинив регулятор в поддержке «восставшей оппозиции». Он призвал «приструнить» Банк России, «подталкивающий граждан на улицы». С критикой позиции регулятора он выступал и позднее в мае.

Текущая ключевая ставка ЦБ составляет 5 процентов: ее подняли на заседании 23 апреля. Следующее заседание регулятора, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 11 июня.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости интернета Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями