Популярные темы

Путин рассказал о серьезном ударе по доллару

Дата: 04 июня 2021 в 20:07 Категория: Новости экономики


Путин рассказал о серьезном ударе по доллару
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, рассказал о серьезном ударе, который может быть нанесен по доллару. Трансляцию ведет YouTube-канал «России-24».

«Если посмотреть на то, что происходит — а это не только наши оценки, но и других международных институтов — сокращаются золотовалютные резервы многих стран мира, в том числе союзников США, в долларах», — отметил Путин.

Материалы по теме

00:03 — 25 маяОтрицательный рост.Мировая экономика восстанавливается, но все вокруг дорожает. Почему так происходит?00:01 — 2 июняБелорусская экономика оказалась на грани катастрофы. Почему Россия вынуждена спасать ее?

По его словам, доля расчетов в долларах в мировой экономике в последнее время также снижается. «Наши операторы пока предпочитают операции в долларах, хотя к доллару больше привязана нефть, потому что нефть — биржевой товар. Газ не биржевой товар (в действительности газ торгуется на российских и международных биржах — прим. «Ленты.ру»)», — сказал глава государства.

В настоящее время Россия, по его словам, рассчитывается со многими странами в национальных валютах и рассматривает возможность увеличения числа таких контрагентов. «Готовы говорить о расчетах в евро. Евро для нас абсолютно приемлем в расчетах по газу. Если нефтяники уйдут от расчетов в долларах, это будет очень серьезным ударом по доллару, как по резервной валюте мировой», — заключил Путин.

3 июня министр финансов Антон Силуанов объявил, что суверенный Фонд национального благосостояния (ФНБ) в течение месяца откажется от активов, номинированных в долларах, и распродаст их.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями