Популярные темы

Путин ответил на вопрос о возможностях США остановить «Северный поток-2»

Дата: 04 июня 2021 в 19:47 Категория: Новости стран мира


Путин ответил на вопрос о возможностях США остановить «Северный поток-2»
Стоковые изображения от Depositphotos

«Северный поток-2» должен быть реализован, потому что это экономически целесообразный проект, который отвечает интересам потребителей в Европе, заявил президент России Владимир Путин. Трансляция пленарной сессии доступна на сайте Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

С таким тезисом президент выступил, отвечая на ПМЭФ на вопрос о том, сохраняется ли вероятность остановки работ над газопроводом из-за давления США.

Материалы по теме

00:03 — 25 маяОтрицательный рост.Мировая экономика восстанавливается, но все вокруг дорожает. Почему так происходит?00:01 — 2 июняБелорусская экономика оказалась на грани катастрофы. Почему Россия вынуждена спасать ее?

«Я думаю, он («Северный поток-2» — прим. «Ленты.ру») должен быть реализован, особенно в условиях, когда новая американская администрация говорит, что хочет выстроить благообразные отношения со своими партнерами в Европе. Как можно выстраивать хорошие отношения с партнерами и плевать на их интересы? Нонсенс какой-то», — заметил Путин.

Маршрут по дну Балтики из России в ФРГ гораздо короче, чем через европейские страны, а также позволяет избежать политических рисков, подчеркнул глава государства.

Он также заметил, что поставки по «Северному потоку-2» будут экологичнее, чем американский сжиженный газ. Президент указал на нелогичность позиции немецких экологов, пытавшихся добиться остановки строительства газопровода.

Путин ранее объявил, что прокладка первой нитки «Северного потока-2» уже завершена, а вторую ветку закончат в ближайшие месяцы. Запустить газопровод планировали еще в 2019 году, но реализации проекта мешали США. 3 июня вице-премьер Александр Новак сообщил, что осталось достроить участок в 100 километров.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями