Популярные темы

Россиян научили выбирать правильный кетчуп

Дата: 04 июня 2021 в 17:47 Категория: Новости науки


Россиян научили выбирать правильный кетчуп
Стоковые изображения от Depositphotos

Эксперты Роскачества дали россиянам советы по правильному выбору кетчупа, чтобы соус был наиболее вкусным и качественным. Рекомендации опубликованы на сайте организации.

Все кетчупы по ГОСТу делятся на четыре категории — «экстра», высшая, первая и вторая. На этикетке категория расположена рядом с названием.

В классический состав кетчупа должны входить только томатная паста, специи, соль и вода, причем чем состав короче, тем он лучше. Под это определение попадает кетчуп «экстра», а в продукты остальных категорий не запрещено добавлять пищевые добавки, сахарозаменители, загустители и консерванты, такие как бензойная или сорбиновая кислота.

Материалы по теме

00:01 — 24 апреляНа вес золотаСколько на самом деле стоят продукты в супермаркетах России, Европы и остального мира? Исследование00:03 — 25 маяОтрицательный рост.Мировая экономика восстанавливается, но все вокруг дорожает. Почему так происходит?

В кетчупе «экстра» должно быть не менее 25 процентов растворимых сухих веществ. Для высшей категории этот показатель равен 23 процента, для первой — 18 процентов, а для второй — 14 процентов. Последние две категории относятся к экономклассу.

Эксперты отметили, что томатный кетчуп могут производить как по ГОСТу, так и по ТУ, и в этом случае в составе могут быть консерванты, стабилизаторы, красители, сахарозаменители. Однако даже продукты не по ГОСТу могут иметь натуральный состав.

Консистенцию кетчупа можно оценить только для продукта в стеклянной упаковке. Качественный кетчуп имеет однородную консистенцию, возможно присутствие томатов, овощей, зелени и пряностей. Однако недопустимо присутствие пузырьков воздуха. Оно говорит о брожении, что означает нарушение производственного процесса.

Лучший кетчуп, отмечается в материале, не содержит в себе сахарозаменителей, генетически модифицированных компонентов, крахмала и красителей. Бензойной и сорбиновой кислоты тоже быть не должно. На российский знак качества претендуют только продукция, в которой не менее 23 процентов томатной пасты.

Ранее эксперты Роскачества выяснили, что каждая четвертая марка сливочных сосисок в России производится с нарушениями по безопасности, а более высокая цена не всегда свидетельствует о лучшем качестве.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями