Популярные темы

Работодатель сможет получать справки о сотруднике «в один клик»

Дата: 04 июня 2021 в 14:06


Работодатель сможет получать справки о сотруднике «в один клик»
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане до конца года планируют запустить сервис, с помощью которого работодатель сможет получить все необходимые справки о будущем сотруднике «в один клик». Сейчас новый сервис проходит этап тестирования. Об этом рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Работодатель вводит ИИН нанимаемого сотрудника и помечает «галочками» те пункты данных, которые ему необходимы. В свою очередь человеку приходит смс-запрос о просьбе получения его данных в электронном формате работодателем. Если он кликает «согласен», то справки поступают в отдел кадров компании», — пояснил принцип работы нового сервиса Багдат Мусин на V Республиканском Форуме предпринимателей по вопросам противодействия коррупции.     

Сервис должен минимизировать время, которое необходимо для процессов найма на работу, и разгрузить Центры обслуживания населения (ЦОН).

Министр подчеркнул, что сейчас важно как можно быстрее наладить процессы взаимодействия государства и бизнеса через ускоренное внедрение реинжиниринга.

«Именно для ускорения процессов реинжиниринга мы создали центр цифровой трансформации. Он работает в трех направлениях. Основное — это G2G или сервисы, которые предоставляют услуги между государственными органами. Второе направление – это банки второго уровня и различные структуры, где есть финансовые транзакции. Например, ипотека и другие виды банковских продуктов. То есть министерство цифровизации на сегодня также проводит интеграцию с банками напрямую через государственную платформу. И третье — это государственные и около государственные структуры, где будут упрощены или вовсе исключены требования к всевозможным справкам», — сказал Багдат Мусин.

Запуск e-Salyq-Business в пилотном режиме запланирован на июль

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями