Популярные темы

Турция нашла в Черном море новое месторождение газа

Дата: 04 июня 2021 в 13:57


Турция нашла в Черном море новое месторождение газа
Стоковые изображения от Depositphotos

Турция обнаружила новое месторождение природного газа в Черном море, передает Bloomberg. Однако официально власти об этом пока не объявили. Ссылаясь на неназванные источники, агентство уточняет, что запасы были обнаружены на шельфовой скважине «Амасра-1».

В Минэнерго страны отказались комментировать открытие нового месторождения. Однако ранее президент страны Реджеп Тайип Эрдоган обещал на этой неделе принести «хорошие новости» касательно Черного моря.

Материалы по теме

00:03 — 25 маяОтрицательный рост.Мировая экономика восстанавливается, но все вокруг дорожает. Почему так происходит?00:01 — 2 июняБелорусская экономика оказалась на грани катастрофы. Почему Россия вынуждена спасать ее?

При этом власти не проводили независимого аудита общего объема и извлекаемого газа ни на одном из новых месторождений. Разработкой в перспективе может заняться госкомпания Tpao, чиновники заверили, что иностранных инвестиций для этого не потребуется.

В последние годы Турция активизировала разведку нефти и газа у своих берегов. В 2020-м Эрдоган объявил, что страна нашла в Черном море залежи газа. Объем запасов превышает 400 миллиардов кубометров, а разработку могут начать уже в 2023 году.

Экономика Турции сталкивается с серьезными проблемами в последнее время. В начале июня турецкая лира обрушилась после того как Эрдоган вновь призвал к снижению кредитных ставок. В целом турецкий президент придерживается «неординарных» взглядов на то, что более низкие ставки кредитования помогут сдержать инфляцию: такая позиция противоречит оценкам большинства центральных банков в мире.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями