Популярные темы

Выпускные – только на улице: в управлении образования Карагандинской области рассказали об итогах учебного года

Дата: 04 июня 2021 в 13:05 Категория: Общество


Выпускные – только на улице: в управлении образования Карагандинской области рассказали об итогах учебного года
Стоковые изображения от Depositphotos

Контингент учащихся в этом учебном году составил 204 174 человека, из них выпускников 11 классов – 8411, 9 классов – 17 483 человека. Претендентов на Алтын Белгi – 415 человек, на аттестат с отличием – 294. Сейчас в области идет итоговая аттестация, ученики 9 класса сдают 3 экзамена, 11 класса – 4 экзамена, а сама аттестация проходит со строгим соблюдением санитарных норм.

Что касается летних школ – с 26 мая по 19 июня для всех желающих учеников проходят летние школы по заявлению родителей. Восполняются пробелы в знаниях, и здесь тоже соблюдаются все санитарные нормы. В основном около 27% от общего числа посещают летние школы.

— На 14 июня по всей области назначены выпускные вечера, рекомендовано их проводить на открытом воздухе с учетом санитарных норм и разрешения Департамента санэпидконтроля. Празднование в ресторанах и других общественных местах запрещено, поэтому в этот день все проводится одномоментно на улице. Во всех регионах области созданы оргкомитеты по выпускным вечерам – туда вошли представители родительской общественности, Попечительских советов, школьные инспектора полиции, социальные педагоги.

С 6 марта в Карагандинской области стартовал очередной этап ЕНТ на присуждение образовательных грантов для зачисления в вуз или для зачисления на платной основе. По желанию ЕНТ дети сдают бесплатно 2 раза, а свой лучший результат отправляют на конкурс грантов.

— В этом году в ЕНТ участвуют 7 485 выпускников – это около 89% от общего числа, и это больше по сравнению с прошлым годом, — добавила Гульсум Кожахметова. – Процедура ЕНТ проходит в новом формате – в электронном, на базе трех специализированных центров в Караганде, Балхаше и Жезказгане.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями