Популярные темы

В Карагандинской области проведены учения по тушению природного пожара

Дата: 04 июня 2021 в 12:45 Категория: Общество


В Карагандинской области проведены учения по тушению природного пожара
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе пожарно-тактического учения отрабатывалось взаимодействие подразделений Департамента по ЧС Карагандинской области, областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования, областной территориальной инспекции по охране лесов и животного мира, местных исполнительных органов, лесохозяйственных учреждений, полиции, здравоохранения и войсковой часть 52859. 

По легенде учения подразделения отработали и закрепили алгоритм действий при тушении сложных природных пожаров, возможных при засушливой погоде и сильном ветре, а также быстром распространении горения на обширных территориях степного и лесного массивов. Работа велась сразу на нескольких учебных точках.

По задумке учения группой туристов был оставлен непотушенный костёр, что повлекло за собой возникновение природного пожара. Из-за засушливой погоды и сильного ветра произошло быстрое распространение горения на обширной территории степного и лесного массивов. Пожар был обнаружен сотрудниками лесной пожарной станции, которые направили к месту собственные силы и средства. Аким Актогайского района, получив подтверждение о развитии пожара через данные космического мониторинга, выслал к месту пожара добровольные противопожарные формирования. Прибывшие силы приступили к тушению огня с помощью ранцевых огнетушителей и хлопушек. Был созданы противопожарные разрывы при помощи тракторов.

Из-за быстрого распространения огня была запрошена помощь от пожарных подразделений ДЧС, которые создали три участка по тушению пожара. В результате слаженных действий пожар был ликвидирован на площади 350 Га. В учении были задействованы более 160 человек и порядка 24 единиц техники. По итогам проведенного ПТУ состоялся разбор учения, указаны пути повышения уровня боеспособности привлекаемых сил.

Заместитель начальника ДЧС Карагандинской области Нурлан Бекбосынов дал положительную оценку проведенным учениям, отметив, что участники продемонстрировали хорошую боеготовность и способность решать поставленные перед ними задачи.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями