Популярные темы

Обман на дороге: в СКО дальнобойщиков заставили делать платную дезинфекцию колес

Дата: 04 июня 2021 в 12:39


Обман на дороге: в СКО дальнобойщиков заставили делать платную дезинфекцию колес
Стоковые изображения от Depositphotos

В Мамлютском районе СКО на границе с Россией с водителей взимали плату за якобы обязательную дезинфекцию колес автотранспорта, передает Liter.kz.

Информацию о том, что на нейтральной полосе, между североказахстанским пограничным постом «Жана жол» и российском постом «Петухово» Курганской области, появился трейлер с дезинфекторами, которые требуют за свои услуги деньги, распространили в соцсетях водители.

«Может, кто объяснит, что за дезинфекция появилась на границе. А точнее, на нейтральной полосе. Теперь, прежде чем въехать в Казахстан, нужно платить с грузовых 2200, с легкового транспорта 1200 тенге», — написал пользователь в сети Instagram.

По свидетельству очевидцев, в качестве обоснования обязательной дезинфекции колес проезжающего через границу транспорта на вагончике повесили постановление главного санитарного врача СКО от 30 марта 2020 года.

В подтверждение своих слов пользователи опубликовали чек, выбитый на старом кассовом аппарате, на котором, как говорится в комментарии к фотографии, нет ни ИИН, ни QR-кода.

Водитель фуры, которая ехала из Белоруссии, попросил счет-фактуру, хотел оплатить услугу по дезинфекции картой, но ему, как написали очевидцы, отказали.

Из переписки в соцсетях также можно узнать, что из-за дезинфекционных работ нейтральную полосу заполнили фуры, после чего большегрузы стали пропускать без чеков.

Некоторые водители посчитали, что это мошенничество и предупредили коллег, чтобы те не платили:

«Ребята, кто едет через границу «Жана-Жол» с РФ. Там сейчас стоит какой-то трейлер перед постом казахским. Говорят, что нужно делать обработку колёс (дезинфекцию), за эту обработку берут 200 руб. Якобы, это обязательно. Но это лохотрон, вообще никто даже не спросил про эту обработку, я не стал обрабатывать и спокойно проехал. Это вам во внимание! Даже не смогли объяснить, на каком основании, какой пункт закона об этом гласит, чтобы при въезде в РК нам было необходимо делать эту процедуру (дезинфекцию колес машин), да еще и за деньги. Будьте бдительны!»

В ходе мониторинга соцсетей на эту информацию обратила внимание прокуратура СКО.

«Вопрос разрешен в рамках работы мобильной группы по защите прав предпринимателей. Все закрыто, никто не работает», — сообщила «Литеру» Шолпан Абдрахманова, руководитель аппарата прокуратуры СКО.

Между тем, североказахстанцы недоумевают, почему происшедшему не была дана правовая оценка? Проезжающих обманывали не в глухой степи, а в зоне ответственности пограничного поста «Жана жол», где даже фотографию нельзя сделать без согласования с пограничниками, не то, что останавливать автотранспорт или ставить вагончик на нейтральной полосе.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями