Популярные темы

В США задумались о наступательных кибератаках на Россию

Дата: 04 июня 2021 в 12:27 Категория: Новости стран мира


В США задумались о наступательных кибератаках на Россию
Стоковые изображения от Depositphotos

Правительство США задумалось о наступательных кибератаках на российских хакеров из-за участившихся взломов американских компаний с помощью вирусов-вымогателей. Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на источники.

Материалы по теме

00:01 — 2 июняУравнение безопасности.Сергей Рябков — о том, как встреча Путина и Байдена поможет разрешить противоречия России и США13:09 — 19 марта«Успехи России основаны на чужих ошибках»Новый глава ЦРУ долго работал в России. Что он знает о политике Кремля и как это поможет США?

По информации издания, в администрации Джо Байдена хотят считать кибератаки угрозой национальной безопасности. По мнению чиновников, если раньше подобные взломы были просто неприятностью, то теперь они нередко чреваты значительным экономическим ущербом. Об этом, в частности, свидетельствуют недавние кибератаки на производителя мяса JBS и трубопроводного оператора Colonial Pipeline, которые привели к сбоям в поставках.

На протяжении многих лет подобные взломы с требованием выкупа рассматривались как чисто уголовные дела, поскольку они осуществлялись не правительствами, а частными лицами. Однако американские чиновники отмечают, что до уголовного преследования дело доходило редко, ведь большинство злоумышленников живут в России и других странах, где американские правоохранительные органы не могут ничего сделать.

В Вашингтоне убеждены, что Россия разрешает хакерам свободно заниматься своей преступной деятельностью, поскольку их целями становится Запад. В то же время в администрации Байдена осознают, что любые кибератаки США на «российские цели» могут быть чреваты ответными мерами со стороны России.

30 мая крупнейший в мире производитель мяса JBS подвергся кибератаке, из-за этого остановили работу многих скотобоен. Представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что напавшие на компанию хакеры могут находиться на территории России. Федеральное бюро расследований (ФБР) США приписывает кибератаку сервисам REvil и Sodinokibi.

До этого, 8 мая, компания Colonial Pipeline сообщила, что ее атаковал вирус-вымогатель. Американские СМИ сообщали, что за кибератакой стоит группировка связанных с Россией хакеров и их сообщество DarkSide.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями