Популярные темы

Карагандинские бойцы трудового отряда «Жасыл ел» открыли новый сезон

Дата: 04 июня 2021 в 09:15


Карагандинские бойцы трудового отряда «Жасыл ел» открыли новый сезон
Стоковые изображения от Depositphotos

В Караганде с 1 июня началась работа молодёжного трудового отряда «Жасыл ел». Бойцы в первый рабочий день ознакомились с рабочими местами, бригадирами и техникой безопасности. 

– Я перешла на четвёртый курс медуниверситета, учусь по специальности «Общая медицина». Сейчас у меня каникулы, поэтому решила пойти работать. Стала бойцом «Жасыл ел», так как меня очень беспокоит экологическая ситуация в городе. Друзья тоже меня поддержали, и мы вместе подали заявки, – рассказала Диана Салехова.

Будущий медик планирует поработать до июля. Зарплату она намерена потратить на подарок маме.

Бойцы трудовых отрядов работают в Центральном парке, на площади перед Вечным огнём, в парке Победы, на территории областной мечети, в триатлон-парке, в скверах по улицам Н. Абдирова, Н. Назарбаева и Абая, в парке за Домом культуры Нового Майкудука.

– Работа бойцов трудовых отрядов проводится с соблюдением санитарных норм и мер. График работы: с понедельника по пятницу с 08:00 до 17:00. Время обеденного перерыва – с 13:00 до 14:00, – рассказала директор КГУ «Молодёжный ресурсный центр города Караганды» Сымбат Аубакирова. – Бойцы в возрасте от 14 до 16 лет работают по 4 часа в день, с 16 лет – по 6 часов и начиная с 18 лет – по 8 часов.

Также в ходе открытия трудового сезона были подведены итоги экоконкурса «Кубок чистоты». Он проходил с 17 по 21 мая среди карагандинских школьников. В нём приняли участие 38 школ, общее количество команд – 39, участников – 359.

По решению членов жюри первое место в конкурсе заняла общеобразовательная школа №48. Второго места удостоилась школа-гимназия №95, а замкнула круг победителей ОШ №40. Специальными призами «За активное участие» были награждены школа-лицей №103 и ОШ №87. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями