Популярные темы

Глава Нацбанка заявил о выходе казахстанской экономики на положительную траекторию роста

Дата: 04 июня 2021 в 01:31 Категория: Новости экономики


Глава Нацбанка заявил о выходе казахстанской экономики на положительную траекторию роста
Стоковые изображения от Depositphotos Ерболат Досаев также сообщил о возобновлении активности розничных инвесторов и нерезидентов на рынке государственных ценных бумаг.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя Национального банка Ерболата Досаева, сообщается на сайте Акорды.

Глава Нацбанка представил итоги реализации денежно-кредитной политики за январь-май 2021 года, данные о восстановлении деловой активности в мире и о переходе центральных банков на фоне роста инфляции и инфляционных ожиданий к нейтральной денежно-кредитной политике.

«Ерболат Досаев рассказал о выходе на положительную траекторию роста казахстанской экономики и перспективах её развития в этом году, а также о возобновлении активности розничных инвесторов и нерезидентов на рынке государственных ценных бумаг», – говорится в сообщении.

Председатель Нацбанка отметил, что впервые с сентября 2016 года объём валовых международных резервов Казахстана увеличился до 95 млрд долларов за счёт роста цен на золото, получения инвестдохода в результате благоприятной конъюктуры на внешних рынках и увеличения поступлений в Национальный фонд.

Ерболат Досаев назвал основные причины ускорения инфляции до 7,2% в мае этого года и обновленные прогнозы по основным макроэкономическим показателям на 2021 год. В его отчёте также была представлена информация о росте тенговых вкладов в банковской системе и об исполнении антикризисных инициатив главы государства, финансируемых за счёт средств Нацбанка.

По сообщению сайта Banker.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями