ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 04 июня 2021 в 00:01

До первого места остается всего три очка. Много это или мало?

В последнем туре «Астана» потеряла очки в матче с аутсайдером «Каспием», а «Тобол» победил принципиального соперника «Актобе». Игра была не выдающейся, но ее забудут, а результат останется.

О плохом качестве игры высказался и главный тренер Григорий Бабаян. Этому специалисту не откажешь в объективных оценках. Удачный или неудачный матч – он не лакирует действительность. Вот что он сказал после матча с «Актобе».

Чемоданное настроение

– Был очень хороший первый тайм в плане организации. Забили два гола, были еще моменты. В целом, по прошествии первого тайма мы должны были обыгрывать соперника с преимуществом в два или три мяча.

Абсолютно не понравился второй тайм. Потеряли организацию. Так сказать, было чемоданное настроение. В перерыве я предупредил ребят о том, что нельзя сбавлять, нужно держать ритм, так как соперник обладает хорошим подбором игроков в линии атаки. К сожалению, второй тайм выдался катастрофическим. Конечно, у нас были моменты, но мы очень много позволили сопернику и допустили целый ряд детских ошибок в своей штрафной. Так в футбол играть нельзя. Важно, что мы одержали победу перед перерывом в чемпионате. Пользуясь случаем, хотел бы пожелать нашим игрокам и сборной Казахстана успехов в предстоящих товарищеских матчах.

Скамейка

Если подводить итоги, то можно уверенно говорить, что Григорий Бабаян умеет работать с игроками. Яркий пример – Самат Жарынбетов. Несколько лет назад он привез гол в игре с «Астаной» и после этого надолго сел на скамейку. И болельщики его невзлюбили. При Бабаяне Самат понемногу из игрока ротации превратился в игрока основы и радует своей игрой. Кстати, на встрече в аэропорту (после победы в Суперкубке) Самат был единственным футболистом, который подпевал болельщикам («Этот город желто-зеленый»).

Самое важное – в этом сезоне у «Тобола», вероятно, лучшая (самая длинная) скамейка. Болельщик Александр Федотов справедливо написал: «Хочу отметить хорошую селекционную работу тренерского штаба Бабаяна. Практически на любую позицию у нас есть запасной игрок. Многие команды сейчас устали из-за плотного графика, мы же можем себе позволить варьировать игроками».

13 июня «Тобол» сыграет с «Астаной». У столичного клуба ментальность победителя, такая железная ось, на которой держится команда. Но в этом сезоне «Астана» имеет короткую скамейку. 11-14 игроков обладают высоким классом, но позади них молодежь. Футбол подразумевает усталость, травмы, дисциплинарные наказания – если у «Астаны» выпадают несколько игроков, команда сразу теряется. Доказательством этому может служить последний матч с «Каспием».

Таким образом, перерыв на пользу столичному клубу. Он подтянет резервы, чтобы 13 июня у себя дома вернуть статус-кво в игре с «Тоболом». На данный момент команды разделяют всего три очка – три очка костанайцев отделяют от первого места. 13 июня многое решится в амбициях желто-зеленых.

В матче с Актобе «Тобол» был выше соперника во всех компонентах.

Возвращайтесь без травм

Дмитрий Мирошниченко, автор гола в ворота «Актобе», после матча выразил правильное пожелание:

– Во-первых, хотелось бы поздравить всех болельщиков и город с победой. Сегодня главное было выиграть и уйти на перерыв в хорошем настроении. Во-вторых, мы сократили отрыв от «Астаны». У нас есть хороший шанс их догнать. Самое главное – немного отдохнуть и с новыми силами продолжить чемпионат. Хотел бы пожелать успехов сборной, главное – всем вернуться без травм.