Популярные темы

Жару до 43 градусов и грозы с градом обещают синоптики в Казахстане

Дата: 03 июня 2021 в 19:19


Жару до 43 градусов и грозы с градом обещают синоптики в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В 12 областях Казахстана на 4 июня объявили штормовое предупреждение. В этот день синоптики прогнозируют дожди, град, жару, бури и сильный ветер, передает Liter.kz.

В Акмолинской области до 15-20 метров в секунду усилится северный ветер.

Грозы, шквал и град обрушатся на Павлодарскую область 4-5 июня. Сильный ветер, порывы северо-восточного временами будут достигать 23-28 метров в секунду. Днем 5 числа специалисты РГП «Казгидромет» обещают в регионе резкое понижение температуры воздуха — до +12-17 градусов. Ночью — до +2 градусов.

Существенный подъем воды в водоемах горной местности произойдет в Восточно-Казахстанской области (ВКО). На это повлияют дожди, местами сильные — 4-5 июня.

В Атырауской области тоже разыграется гроза, плюс здесь ночью до 20 метров в секунду усилится северо-западный ветер.

Пыльная буря пройдет 4 июня в некоторых районах Кызылординской области, в том числе в облцентре. Юго-восточный и север-западный ветры будут дуть со скоростью 20-25 метров в секунду. Днем будет очень жарко — +44 градуса. Метеорологи предупреждают о чрезвычайно высокой пожарной опасности.

До 23 метров в секунду будут доходить порывы юго-западного ветра в Туркестанской области. Кроме того, здесь прогнозируются пыльная буря, гроза со шквальным ветром. В этом регионе также сформируется пожароопасная погода.

Такая же погода ожидается днем 4, сутки 5-6 июня в Жамбылской области, но тут, помимо остального, будет господствовать 40-градусная жара и сильный ветер — порывы юго-западного и северо-восточного дойдут до 25 метров в секунду. Гроза и град пройдут и в Таразе.

Выпадение града, а также грозы, шквал и пыльная буря ожидаются в Западно-Казахстанской области (ЗКО). Днем 4 числа скорость северо-восточного ветра дойдет до 20 метров в секунду.

Осадки, гром и молнии вызовет гроза также в Актюбинской области. При грозе восточный и северо-восточный ветры усилятся до 15-20 метров в секунду.

Еще сильнее ветер будет в Восточно-Казахстанской области (ВКО): южный и юго-западный — до 25 метров в секунду. В Бескарагайском и Уржарском районах, а также в Семее синоптики обещают чрезвычайную пожарную опасность. В Усть-Каменогорске и некоторых других населенных пунктах пройдет гроза.

Шквал, грозу и град, по данным «Казгидромета», надо ожидать и жителям Костанайской области. Местами северо-восточный ветер достигнет 20 метров в секунду.

Такой же прогноз метеорологи дают на 4 июня и по Северо-Казахстанской области (СКО), но здесь ветер (северный, северо-западный) усилится до 28 метров в секунду. Гроза со шквалом пройдут в Петропавловске.

Полный прогноз погоды в Казахстане на июнь можно найти здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями