Популярные темы

Слабовидящий карагандинский домбрист получил Гран-при на международном фестивале детского творчества

Дата: 03 июня 2021 в 18:05 Категория: Новости культуры


Слабовидящий карагандинский домбрист получил Гран-при на международном фестивале детского творчества
Стоковые изображения от Depositphotos

Музыкант исполнил кюй Дины Нурпеисовой «Бұл-бұл». Он учится в специальной школе-интернате №1 для детей с нарушением зрения Управления образования Карагандинской области. Руководитель – Нурдаулет Идырысов. 

– Я с детства увлекаюсь музыкой. Но на домбру записался в 11 лет. За три года я написал 13 кюев и одну песню, которую посвятил своим родителям. Слова песни написал Оркен Мунайтпас. Во время фестиваля я особо не волновался, потому что был уверен в себе и чувствовал, что одержу победу. В будущем хочу стать композитором, кюйши. Хочу писать музыку. Кроме домбры, я ещё занимаюсь вокалом и играю на фортепиано, – рассказал Нурдаулет.

Это не единственная победа в копилке юного музыканта. Он уже не раз заявлял о себе на республиканских и областных конкурсах.

Кроме Нурдаулета, в фестивале участвовали и другие юные таланты из Караганды. Они тоже показали хорошие результаты:

— в «Жестовом пении» среди старших групп 2-е место занял дуэт Алины Бакиной и Ильи Чичулина из КГУ «Специальная школа-интернат №3». Руководитель – Елена Литвишкова;

— в «Инструментальном исполнении» среди старших групп 2-е место с народной песней «Қарлығаш» у Нуршат Баетовой из КГУ «Специальная школа-интернат №1 для детей с нарушением зрения». Руководитель – Нурдаулет Идырысов;

— в «Хореографии» среди старших групп 3-го места удостоилась Гульнара Нурмаганбетова с индийским танцем, КГУ «Специальная школа-интернат №9». Руководитель – Асель Жагипарова. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями