Популярные темы

Пути решения спора

Дата: 03 июня 2021 в 15:48


Пути решения спора
Стоковые изображения от Depositphotos В специализированном административном суде города Тараза проведен семинар на тему «Медиация – процедура урегулирования спора» 
В нем приняли участие судья административного суда Д. Мадемаров, командир батальона патрульной полиции управления полиции города Тараза майор полиции Р. Оразбаков, руководитель отдела Таразского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Н. Аймурадова Н., инспектор отдела местной полицейской службы управления полиции города Тараза А. Аскербеккызы, старший инспектор майор полиции линейного отдела на станции Тараз Л. Копбаева. Д. Мадемаров отметил, что в Послании Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий» медиации уделено особое внимание.
Он рассказал об основных положениях Закона «О медиации»,  порядке применения его норм, категориях дел, по которым применяется медиация, и пути решения споров.
Также разъяснил, что внедрение медиации путем применения альтернативных методов разрешения споров влечет снижение количества рассматриваемых  дел в суде.   А. Аскербеккызы привела статистические данные по статьям 73, 73-1, 73-2 Кодекса об административных правонарушениях, по которым могут быть применены примирительные процедуры в административном производстве, и внесла свои предложения по  дальнейшему совершенствованию работы в данном направлении.    В заключение мероприятия депратаменту полиции Жамбылской области совместно с управлением полиции города Тараза предложено проводить информационно-агитационную работу по разъяснению Закона «О медиации», а также в целях профилактики проводить работу с населением по разъяснению административной ответственности за совершение правонарушений по делам данной категории.         Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями