Популярные темы

Во сколько обойдется строительство 6 мусоросжигающих заводов

Дата: 03 июня 2021 в 15:36


Во сколько обойдется строительство 6 мусоросжигающих заводов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

В строительство 6 современных мусоросжигающих заводов в регионах Казахстана в общем инвесторы вложат порядка 180-185 млрд тенге. О предварительных расчетах на международном экологическом конгрессе ECOJER  рассказал директор Департамента государственной политики в управлении отходами министерства экологии, геологии и природных ресурсов Мансур Ошурбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Предприятия будут работать по технологии Waste to Energy, когда при сжигания мусора производится энергия и продается в общую электрическую сеть. В этом, по мнению министерства, заключается инвестиционная привлекательность проектов. Как отметил Мансур Ошурбаев, министерство пришло к решению строить заводы поэтапно.

«В течение двух с половиной лет проводились переговоры, встречи и обсуждение возможности строительства мусоросжигающих заводов в Казахстане с разработчиками и инвесторами подобных предприятий в странах Европы. Мы даже их сметы на строительство запрашивали. И если сравнивать, то 185 млрд тенге – это небольшая сумма. Например, инвестиции в один еропейский аналог могут достигать 600 млн долларов», — рассказал Мансур Ошурбаев, добавив, что инвесторы при решении вложиться в строительство завода заранее рассчитывают приемлемый тариф, окупаемость предприятия и его прибыльность.

«Тариф за электроэнергию будет возмещаться ТОО «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии». Это прописано и в правилах аукционных торгов, и в Законе «О возобновляемых источниках энергии», — добавил директор Департамента государственной политики в управлении отходами.

Стать инвестором завода возможно только через участие в аукционных торгах. Как отметили представители министерства, интерес к проекту на сегодня уже озвучили некоторые инвесторы стран Европы. Также, согласно правилам аукциона,  участниками торгов в обязательном порядке должны быть и резиденты страны.  

«Все процедуры проведения торгов предусмотрены рядом подзаконных актов, в которых прописаны и квалификационные требования к потенциальным инвесторам. То есть на аукцион не сможет прийти участник, не имеющий ни опыта запуска подобных проектов, ни необходимых средств. Сами заводы должны будут технически соответствовать тому виду отходов, который в большей части аккумулируется в каждом из шести городов, где они будут построены», — добавил в заключение директор Департамента государственной политики в управлении отходами Минэкологии.

Ранее заинтересованность в реализации совместных проектов по строительству мусоросжигающих заводов в Казахстане выразили германские компании.

Напомним, 20 мая Минэкологии, геологии и природных ресурсов объявило аукционные торги для проектов по энергетической утилизации отходов. Комплексы Waste to Energy планируют запустить в Актобе, Алматы, Усть-Каменогорске, Нур-Султане, Караганде и Шымкенте. Строительство заводов намечено за счет привлечения инвесторов. Ключевое требование для инвестора — установка пятиступенчатой системы очистки дымовых газов, согласно норме Директивы 2010/75/ЕС Европейского парламента и Совета Европейского союза. Будущие заводы также будут оснащены автоматизированной системой мониторинга выбросов. В настоящее время прорабатываются вопросы предоставления земельных участков и необходимой для строительства инфраструктуры. По прогнозам, запуск шести заводов позволит к 2025 году довести уровень переработки вторсырья до 30%, а утилизация остаточных отходов составит 20%.

В четырех регионах планируют установить свыше 7 тысяч контейнеров для раздельного сбора ТБО

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями