Популярные темы

Названо условие для сохранения Россией статуса великой энергодержавы

Дата: 03 июня 2021 в 14:07


Названо условие для сохранения Россией статуса великой энергодержавы
Стоковые изображения от Depositphotos

Россия может сохранить за собой статус великой энергодержавы за счет экспорта водорода. Такое условие назвал спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Его слова приводит ТАСС.

Материалы по теме

00:03 — 16 февраляВодородная бомбаМир нашел новую альтернативу нефти и газу. Она обойдется в сотни миллиардов долларов00:02 — 13 январяОпомнилисьЗапад решил отказаться от нефти и газа и уже нашел им замену. Готова ли к этому Россия?

«Россия способна поставить задачу сохранения статуса великой энергетической державы с замещением экспорта углеводородов на экспорт водорода», — уверен он. По словам Чубайса, сейчас газотранспортная система может использовать до 10 процентов пропускных мощностей для транспорта водорода. «У нас такое фантастическое преимущество, о котором мечтать не может никто. Надо вцепиться зубами и немедленно продвигаться в этом направлении», — призвал он.

Главной сложностью для будущего развития России Чубайс называл изменения климата. По его словам, развитие водородрной энергетики сейчас по масштабам сопоставимо с индустриализацией в прошлом. «Для меня это не четвертая промышленная революция — это индустриализация номер 2», — сравнил он.

В условиях изменяющегося климата всю экономику страны необходимо поменять, считает Чубайс.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями