Популярные темы

Парламент РК принял соглашение с Азербайджаном по миграции

Дата: 03 июня 2021 в 12:16


Парламент РК принял соглашение с Азербайджаном по миграции
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Вячеслав Батурин

Сенат парламента принял проект закон «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области миграции». Представил соглашение первый заместитель министра внутренних дел Казахстана Марат Кожаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Страны будут иметь возможность обмена электронной информацией. Поэтому, думаю, в будущем, это возможно. Наши специалисты говорят, что сложности в этом нет. Надо лишь интегрировать и поставить шлюзы, которые бы защищали конфиденциальность передаваемой информации», — сказал Марат Кожаев на обсуждении законопроекта в Сенате.

По его словам, казахстанские цифровые технологии лучшие в СНГ и поэтому готовы к интеграции. «Наши информационные системы более продвинутые на сегодня. У нас развитие цифровых технологий и информационных баз ушло вперед, по сравнению с Российской Федерацией», — отметил Марат Кожаев.

Информируя депутатов о самом законопроекте он сообщил, что соглашение подписано в Баку 14 октября 2019 года, его подписали Министры внутренних дел Казахстана и Азербайджана.

«В случае ратификации соглашения будут созданы благоприятные условия для осуществления обмена сведений по урегулированию миграционных процессов и вопросов гражданства, а также выявления каналов незаконной миграции», — уверяет первый замглавы МВД.

Среди причин Александр Милютин назвал отсутствие доступного образования

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями