Популярные темы

Volkswagen озеленит греческий остров

Дата: 03 июня 2021 в 04:14


Volkswagen озеленит греческий остров
Стоковые изображения от Depositphotos

Греческий остров Астипалея призван стать моделью климатически нейтральной мобильности в сотрудничестве с Volkswagen Group. В среду пемьер-министр Греции Кириакос Мицотакис принимал здесь генерального директора немецкого автопроизводителя Герберта Дисса. Они посетили уже существующие мощности на острове и рассказали о том, какие изменения произойдут на Астипалее после реализации проекта.

На презентации «Умный и устойчивый остров: отчет о прогрессе, от видения к действию», Дисс подчеркнул, что «Астипалея — это будущй семинар Европы по прекращению зависимости от бурого угля».

«Поскольку мы начали нашу программу в ноябре прошлого года, я уже давно хотел приехать сюда, чтобы стать свидетелем начала одного из самых амбициозных климатических проектов Европы, и я бы сказал, одного из самых захватывающих климатических проектов: превращение Астипалеи в европейский образец перехода к устойчивой мобильности. Сегодня мы нажимаем кнопку пуска, чтобы электрифицировать этот остров», сказал Герберт Дисс.

Остров Астипалея расположен в восточной части Эгейского моря. Пилотный проект задуман в рамках усилий, которые предпринимает Volkswagen для сокращения выборосов в атмосферу. Предполагается перевести всю транспортную систему острова на электромобили, энергия будет вырабатываться в основном из местных зелёных источников — солнца и ветра.

«То, что мы предлагаем здесь, на Астипалее — это ни что иное, как новое начало, — сказал премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. — Это дверь в более новый, чистый, зелёный и устойчивый мир за пределами двигателя внутреннего сгорания, где энергия питает нашу жизнь, не причиняя вреда нашей планете. И то, что мы здесь делаем, представляет собой один маленький, но очень важный винтик в наших коллективных усилиях по решению мировой проблемы, связанной с чрезвычайной климатической ситуацией».

Меморандум между компанией и Грецией о создании новаторской системы мобильности на острове был подписан в ноябре 2020 года. Volkswagen заменит около 1500 автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на 1000 электрических моделей. Полицейские и административные автомобили также будут электрифицированы. Широкое распространение получат также электрические скутеры испанского бренда Seat и электрические велосипеды.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями