Популярные темы

Трое североказахстанцев увели у хозяйки корову

Дата: 03 июня 2021 в 03:54


Трое североказахстанцев увели у хозяйки корову
Стоковые изображения от Depositphotos

Жительница райцентра Саумалколь обратилась к полицейским с просьбой о помощи в поисках коровы, сообщает портал Мой город.

Животное пропало больше недели назад. Женщина была уверена, что «кормилица», оставленная на неогороженном подворье, отвязалась и ушла в лес. Однако сотрудники ОП Айыртауского района установили факт кражи. В тот же день были задержаны трое подозреваемых — местных жителей 23, 21 и 20 лет. Один из них ранее привлекался к уголовной ответственности. Задержанные признались, что в ночь на 22 мая отвязали корову, погрузили в принадлежавшую одному из них «ГАЗель» и продали жителю райцентра за 100 тысяч тенге. Тот, в свою очередь, зарезал животное и сбыл мясо в  Кокшетау. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 188-1 Уголовного кодекса РК «Скотокрадство». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Причиненный ими ущерб оценивается в 250 тысяч тенге.

«Это третий случай кражи скота в районе с начала года, — говорит начальник ОП района полковник полиции Марат Серкешев. — Первые два были совершены с вольного выпаса, который создаёт условия для скотокрадов. Практика показывает: скот, оставленный без присмотра, является провоцирующим фактором для преступников».

В районе ведётся работа по профилактике вольного выпаса. За 5 месяцев 39 владельцев животных привлечены к ответственности за бродячий скот. Полицейские обращают внимание сельчан на необходимость принимать меры по сохранности своего имущества: заключать трёхсторонние договора с местными акиматами и пастухами об организованном выпасе, повышать техническую укреплённость подворий.

Всего с начала года в области зарегистрировано 14 фактов скотокрадства, из них раскрыто 13, один факт находится в производстве.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями