Популярные темы

В АНПЗ Атырау опровергли причастность предприятия к появлению запаха тухлых яиц

Дата: 02 июня 2021 в 23:09


В АНПЗ Атырау опровергли причастность предприятия к появлению запаха тухлых яиц
Стоковые изображения от Depositphotos

У представителей Атырауского нефтеперерабатывающего завода спросили, почему предприятие сбрасывает в воздух сероводород, и когда это прекратится. В ответ на заводе заявили, что сера поступает в атмосферу без выбросов, потому предприятие не имеет отношения к появлению запаха «тухлых яиц», который мучает жителей Атырау, передает Liter.kz со ссылкой на газету «Акжайык». 

Ведущий специалист технического отдела АНПЗ Наиль Хакимов заявил, что в перерабатываемой нефти серы мало, а весь небольшой объем сероводорода, который образуется в процессе гидроочистки, по трубам сразу поступает на установку производства серы без всяких сбросов в атмосферу.

«Запах сероводорода, или «тухлых яиц» – результат гниения органических веществ, говорят заводские экологи. К слову, на самом заводе я никакого запаха сероводорода не чувствовал», — сообщает журналист Атырауской местной газеты.

Клубок белого дыма, исходящий из труб завода, назвали следствием работы установки для очистки дымовых газов.

По словам Азамата Уртамбаева, специалиста технического отдела, установка для очистки дымовых газов удаляет из отходящих газов оксид серы, оксид азота и мелкодисперсную пыль катализатора. Угарный газ на этой установке превращается в безопасный углекислый. В результате в воздух попадает обычный водяной пар с температурой 60-65 градусов.

Газета отмечает, что в прошлом году при посещении завода приходилось закрывать носы – дышать было трудно из-за испаряемых углеводородов. В этом году емкости освободили и начали демонтировать, а всю площадь 1500 квадратных метров засыпать грунтом. Теперь неприятного запаха нет.

«В рамках первого этапа проекта «Тазалык» мы реконструируем очистные сооружения сточных вод. Они состоят из четырех основных технологических блоков. Реконструкцию первых двух мы завершим в 2021 году, двух других – в 2022 году», – рассказал начальник отдела организации строительства Данияр Сулейменов.

Новые очистные сооружения будут полностью закрытого типа – углеводород не будет испаряться в атмосферу. Кроме того, на 10% снизится забор воды из Урала, а 15% очищенных заводских стоков будет направлено на повторное использование. АНПЗ также подает воду из реки жителям Жилгородка для полива садов и огородов.

Ранее сообщалось о том, что АНПЗ взялся решить экопроблему пруда. Проблему с «Тухлой балкой» в Атырау начали решать со строительства огромной дамбы. Для чего она, читайте на Liter.kz.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Атырау
Поделитесь новостью с друзьями