Популярные темы

Как тебе «Фазан», Илон Маск?

Дата: 02 июня 2021 в 21:34


Как тебе
Стоковые изображения от Depositphotos

Теперь Илону Маску серьёзно стоит задуматься, как ему такое: инженер-самоучка из Санкт-Петербурга Никита Поддубнов прямо в гараже собрал собственный электромобиль, причём с фичами, которых нет у «Теслы».

Это изобретение весом 150 кг назвали «Фазаном». Он может около 7 часов ехать на скорости в 30 км/ч. А если погода ясная, то «Фазан» может заряжаться от солнечных панелей прямо на ходу: «Тесла» этого не умеет до сих пор.

Никита Поддубнов, изобретатель:

«Рама полностью самодельная, сделана из алюминия, чтобы всё получилось максимально лёгким. Колёса взяты от китайских мопедов. На задних колёсах установлены электродвигатели».

Никита три года назад приехал в Петербург из Казахстана. Электромобили восхитили его тем, что не нужно тратиться на бензин. Его первый опыт — старый советский «Москвич», в котором двигатель заменили на электромотор. Результат вполне неплох, но конструкция оказалась слишком тяжела.

Александр Вишневский, друг изобретателя:

«Сейчас у нас в России электромобили не популярны вообще, не говоря уже о том, чтобы они ездили на «зелёной» энергии, на энергии солнца. Никита на своём примере показывает людям, что это всё-таки возможно и, более того, не требует каких-то колоссальных затрат, не нужно быть Илоном Маском, не нужны миллионные инвестиции, это можно сделать прямо в гараже».

На создание «Фазана» ушло около полугода и 200 тысяч рублей. Правда, пока это конструкция с минимальной комплектацией. Но спальное место уже есть, и Никита готов проехать на «Фазане» через Казахстан до Китая: три тысячи километров за три недели, используя только энергию солнца.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями