Популярные темы

В Алматы прошли детские соревнования по беговелу среди детей от 2 до 6 лет

Дата: 02 июня 2021 в 18:16


В Алматы прошли детские соревнования по беговелу среди детей от 2 до 6 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

В своем Послании президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал акцент на эффективном развитии массового и детского спорта. На недавнем совещании заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов обозначил данный вектор приоритетной задачей стратегического характера.

В рамках реализации общей программы развития детского спорта Казахстанская федерация велосипедного спорта открывает отделения по детскому велоспорту по всей страны.

Данный проект начал реализовываться с города Алматы. В связи с этим, а также в честь празднования Дня защиты детей КФВС провела в южной столице специальные соревнования среди юных спортсменов на беговелах и BMX.

«Для республиканской федерации — это очень важный шаг в развитии велоспорта среди детей от двух лет и старше. Федерация планирует внести эти соревнования в ежегодный календарь и проводить их на регулярной основе, — отмечает президент КФВС Нурлан Смагулов. — Мы удивлены тем энтузиазмом родителей и детей, которые были проявлены на этих соревнованиях. Это даёт нам большой стимул и мотивацию заниматься дальнейшим развитием детско-юношеского велоспорта в Республике Казахстан».

Заезды прошли на стадионе Спартак, расположенном в Центральном парке культуры и отдыха. В необычных соревнованиях принимали участие дети возрастом от 2 до 6 лет. Организаторами Rider Race Almaty выступили Казахстанская федерация велосипедного спорта» и Республиканская детская велосипедная школа, создаваемая под эгидой республиканской Федерации велоспорта.

Выбор дистанции зависел от возраста юного участника. Дети до 3,5 лет выступили в заездах на 120 метров. Малыши старше этой возрастной категории соревновались на дистанции 200 метров.

Соревнования состоялись с учетом всех требований обеспечения безопасности. Обязательным условием было наличие у участников шлемов. Также были соблюдены все санитарные нормы.

Всего на старт вышли 65 детей. Было проведено больше 20 заездов по три ребенка в каждом. Награждение проводилось по итогам каждого заезда — все участники остались с памятными подарками.

Добавим, что партнерами Rider Race Almaty стали частный Фонд «Фонд Нурлана Смагулова», АО «ЛОТТЕ Рахат», TOO Abella с торговой маркой Tassay.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Алматы Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями