Популярные темы

Осуществление административных процедур

Дата: 02 июня 2021 в 17:28


Осуществление административных процедур
Стоковые изображения от Depositphotos В специализированном межрайонном экономическом суде Жамбылской области проведен онлайн круглый стол  по вопросам практической реализации положений Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан
В мероприятии приняли участие судья Г. Ажакаева, прокурор Жамбылской области Б. Устемиров, представители республиканского государственного учреждения «Департамент внутреннего государственного аудита по Жамбылской области Комитета внутренного государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан» К. Рахымбердиев, Б. Кенжекулов, Е. Беков, Е. Мекебай, А. Жолдыбекова, Д. Кадыров.
Открывая круглый стол, судья Г. Ажакаева отметила, что  29 июня 2020 года Президентом РК подписан  Административный процедурно-процессуальный кодекс. Он вводится в действие с  1 июня 2021 года, представляет собой  законодательный акт, регулирующий порядок осуществления внутренних административных процедур государственных органов, а также порядок разрешения споров в сфере публичных правоотношений.
Судья акцентировала внимание на то, что участниками публичных отношений выступают государственные, административные органы, должностные лица с одной стороны и физические, юридические лица с другой. По кругу участников понятно, что имеет место юридическое неравенство сторон. Действующее законодательство не способствует установлению баланса частных и общественных интересов.  АППК содержит  нормы, достаточные для устранения этого неравенства и создания баланса  интересов.
В Административном процедурно-процессуальном кодексе истец не может быть равен государственному органу, и суду предоставляется  право быть активным, то есть суд не будет обременен теми процессуальными нормами, которые ранее действовали в ГПК. При обжаловании  истца или  негосударственного органа с жалобой  на решение государственного органа суд на основе новых независимых принципов проверяет законность акта государственного органа.   Судья разъяснила общие положения внутренних административных процедур государственных органов, задачи и принципы  административных процедур и административного судопроизводства,  роль  административного органа, должностного лица и участников административных процедур. В завершение мероприятия участники  круглого стола пришли к единому мнению, что с введением нового кодекса в деятельности  органов государственного управления  назревают изменения, и в целом надеются,  что работа государственной администрации и судов приведет к реальной защите интересов физических и юридических лиц, а значит, и к  стабильности в обществе, без конфликтов и споров.   Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями