Популярные темы

Участники административных процедур

Дата: 02 июня 2021 в 17:28


Участники административных процедур
Стоковые изображения от Depositphotos Судья специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области Е. Романенко выступила на областном телерадио «Jambyl» на тему «Административный орган, должностное лицо и участники административных процедур»
В своем докладе Елена Романенко подчеркнула, что с июня 2021 года в республике начал действовать Административный процедурно-процессуальный кодекс. Для эффективной реализации усиления защиты прав граждан в республике будет создан 21 новый административный суд. 
Далее спикер отметила, что с принятием Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан изменится судебная практика рассмотрения публично-правовых споров, вводится новый порядок отмены правовых решений. Также упрощен механизм и сроки подачи жалобы. С введением кодекса ожидается, что улучшится качество разрешения споров между органами государственного управления, Кодекс выступит средством обеспечения и защиты публичных интересов граждан (юридических лиц). 
Также судья рассказала о стадиях административного судопроизводства и об административных процедурах. Отмечено, что одной из важных особенностей завершенной административной процедуры является то, что в суде государственный орган (должностное лицо) не может ссылаться на основания, которые не отражены в принятом решении. 
Е. Романенко рассказала, что одним из принципов активной роли суда является его право не ограничиваться представленными сторонами доказательствами и исследовать все обстоятельства, которые он сочтет необходимым для установления в пределах доказывания.  В завершение мероприятия судья ответила на все вопросы касательно заявленной темы.
Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями