Популярные темы

Касым-Жомарт Токаев поздравил Жансаю Абдумалик с новой победой

Дата: 02 июня 2021 в 16:09


Касым-Жомарт Токаев поздравил Жансаю Абдумалик с новой победой
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил шахматистку Жансаю Абдумалик с победой на Гран-при ФИДЕ (FIDE — Международная шахматная федерация), передает Liter.kz.

«Касым-Жомарт Кемелевич считает этот успех большим достижением отечественных шахмат», — написал в Facebook пресс-секретарь Главы государства Берик Уали.

21-летняя Жансая Абдумалик стала первой казахстанской шахматисткой, которая выполнила норму гроссмейстера среди мужчин, отметил Уали. Он уверен, что это придаст новый импульс развитию шахмат в Казахстане.

31 мая в девятом туре гибралтарского этапа Гран-при ФИДЕ Абдумалик выиграла у россиянки Валентины Гуниной (гроссмейстер международного класса). После этого, как ранее сообщили в Казахстанской федерации шахмат, «Жансая выполняет требования к рейтингу для получения титула мужского гроссмейстера и за два тура до окончания турнира отрывается от остальных шахматисток на целых два очка».

1 июня, во время десятого тура, Жансая Абдумалик играла с многократной чемпионкой мира и Европы по блицу и рапиду Екатериной Лагно (РФ). Ничья обеспечила казахстанской шахматистке победу в турнире.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями