Популярные темы

Атамкулов ответил на претензии казахстанских дальнобойщиков по поводу дорог

Дата: 02 июня 2021 в 15:09


Атамкулов ответил на претензии казахстанских дальнобойщиков по поводу дорог
Стоковые изображения от Depositphotos

Дальнобойщики и грузоперевозчики Казахстана возмущены увеличением стоимости проезда по платным дорогам. В министерстве индустрии и инфраструктурного развития объяснили ценообразование, передаетLiter.kz.

По словам главы ведомства Бейбута Атамкулова, плата за проезд внедряется для того, чтобы покрыть затраты на содержание дорог.

Тарифы утвердили в Правительстве еще в 2013 году. Эти расценки сохраняются и на новых участках.

«Я хотел бы отметить, что три-четыре дня назад случились инциденты, где многие водители-дальнобойщики выразили возмущение по поводу внедрения платности на новых участках. Для решения данного вопроса представителями министерства, АО «НК «КазАВтоЖол», НПП «Атамекен» и «Казлогистикс» была проведена соответствующая разъяснительная работа», — сказал он.

Атамкулов добавил, что в соседних странах система оплаты проезда по дорогам работает уже много лет, а тарифная ставка намного выше по сравнению с Казахстаном. Платные дороги — общемировая практика. Система платности во многих странах отражает справедливый принцип «Кто пользуется дорогой — тот платит за ее содержание», так как зачастую, в погоне за прибылью, большегрузный автотранспорт, который осуществляет перевозку инертных материалов, разрушает дорожное полотно.

Кроме того, через территорию Казахстана проезжают десятки тысяч транзитных грузовых машин из третьих стран, они изнашивают дороги.

«А ведь наши перевозчики проезжая по территории зарубежных стран платят соответствующие сборы», — добавил министр.

В Казахстане до 2025 года станут платными 11 тысяч километров дорог. Это не коснется дорог, которые не отремонтированы.

«Я недавно слышал возмущение у нас Западный Казахстан – Уральск, Актобе. На самом деле участки дорог в Актюбинской области не подпадают под платность. Там должны до 2025 года соответствующие ремонтно-реновационные работы пойти. Необходимо будет соответствующие национальному стандарту установить категорийность, и только после этого будет введена платность», — пояснил глава ведомства.

Для большегрузных автомобилей рекомендована сумма в 37 тенге за километр. Однако министерство на сегодняшний день не утвердило тариф.

6 мая 2021 года сообщалось, что в Петропавловске «Скорая помощь» застряла на плохом участке дороге и з-за этого врачам пришлось бросить автомобиль на полпути и тащить мужчину на руках — подробнее об этом читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями