Популярные темы

Депутат просит защитить казахстанских врачей от агрессивных пациентов 

Дата: 02 июня 2021 в 14:09 Категория: Здоровье


Депутат просит защитить казахстанских врачей от агрессивных пациентов 
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане участились случаи нападения пациентов на медицинских работников. Только в 2021 году уже произошли 10 таких фактов. Поэтому депутаты просят Правительство при планировании бюджета антитеррористических мероприятий учесть средства на установку видеокамер, тревожных кнопок и видеорегистраторов в медицинских учреждениях и машинах скорой помощи, передает Liter.kz.

«Предлагаем осуществить нормативно-правовое регулирование статуса «опасного вызова» или «пациента», порядка и правил совместного реагирования на них представителей медицины и охраны общественного правопорядка. Предусматривать средства на модернизацию и содержание технических средств безопасности в передвижных и стационарных медицинских объектах: видеокамеры, видеорегистраторы, «тревожные кнопки» при планировании бюджета антитеррористических мероприятий», — сказала 2 июня на пленарном заседании Мажилиса депутат Айгуль Куспан.

Кроме того, она попросила вице-премьера Ералы Тугжанова дополнить систему повышения квалификации врачей, медицинского и технического персонала часами по формированию правовой и поведенческой компетенции при работе с опасными пациентами.

Как отметила Айгуль Куспан, врачи, медицинский и технический персонал ежедневно сталкиваются не только с рисками внешних инфекций, но и с такими поведенческими «вирусами», как грубость, оскорбления, угрозы и даже применение физической силы. К примеру, в марте этого года в Алматинской области фельдшерам скорой помощи угрожали ножом за неисполнение требований родственника пациента, а водителя после выезда госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и кровотечением.

«Зачастую бригады скорой помощи выезжают на вызовы из небезопасных районов и квартир. Они первыми встречаются с пациентами с высоким болевым или эмоциональным шоком, с людьми в сильном алкогольном опьянении или наркотической передозировке. И, соответственно, первыми подвергаются бесконтрольной и жестокой агрессии — как со стороны самих пациентов, так и со стороны их родственников», — подчеркнула депутат.

По данным Министерства здравоохранения Казахстана, за последние три года в стране было зафиксировано 43 факта нападений на врачей скорой помощи: в 2019 году – 16, в 2020 году – 17, а в 2021 году – уже 10 случаев.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями