Популярные темы

Депутат предложил усилить надзор государства за сферой электроэнергетики

Дата: 02 июня 2021 в 13:26 Категория: Новости политики


Депутат предложил усилить надзор государства за сферой электроэнергетики
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Депутаты Мажилиса просят правительство усилить регуляторные функций государства в сфере электроэнергетики, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«26 мая глава государства провел совещание по вопросам электроэнергетики, на котором дал ряд поручений, касающихся вопросов развития электроэнергетики в стране, в том числе, поручил навести порядок в системе энергоснабжающих организаций и сделать тарифы на электроэнергию доступными. Об этом же говорили и ветераны электроэнергетики в своем обращении к руководству страны, опубликованном в СМИ в начале мая, в котором предложили усилить регуляторные функции государства в электроэнергетике. Депутаты фракции Народной партии Казахстана поддерживают это предложение, поскольку энергетические мощности страны в отдельные периоды используются на пределе и не имеют запаса на перспективу», — сказал депутат Александр Милютин на пленарном заседании Мажилиса.

Мажилисмен уверен, что без участия государства в процессе внедрения новых мощностей Казахстан рискует остаться на окраине общего рынка электроэнергии стран ЕАЭС и при этом – без достаточных собственных мощностей.

«Особенно тревожит то обстоятельство, что на фоне всеобщей цифровизации буквально во всех сферах жизнедеятельности оптовый рынок электроэнергии у нас в стране остается крайне непрозрачным. КОРЭМ, практически, не осуществляет функции, ради которых он создавался», — пояснил Александр Милютин.

Он добавил, что сегодня оптовый рынок электроэнергии поделен между владельцами электростанций, электросетей и их собственными посредниками.

«Малый, средний бизнес и население лишены права выбора поставщика электроэнергии и прикреплены к конкретным, так называемым «гарантирующим» энергоснабжающим организациям (ЭСО), тогда как больше сотни других ЭСО-посредников работают по закрытым схемам и непрозрачным тарифам на «избранную» клиентуру. Объемы сделок и тарифы по ним – коммерческая тайна. В результате этого население и МСБ снабжаются энергией по остаточному принципу по невыгодным тарифам, которые в различных регионах для одних и тех же категорий потребителей отличаются в несколько раз», — сказал депутат.

По его мнению, отсутствие регуляторных функций государства в электроэнергетике пагубно сказывается и на экологии. «Например, сокращаются рыбные запасы страны. Так, истощение рыбных запасов озера Зайсан и среднего течения реки Иртыш, на наш взгляд, главным образом связано с тем, что каскад иртышских ГЭС эксплуатируется только в интересах энергетики и не обеспечивает пропуск рыбы в верховья реки в период ее нереста. Такие же последствия могут наступить в результате планируемого развития гидроэнергетики на ряде рек Алматинской области, если заранее об этом не позаботиться», — считает Александр Милютин.

Депутаты фракции НПК просят главу правительства Аскара Мамина дать ответы на следующие вопросы:

1. Как Правительство относится к предложению об усилении регуляторных функций государства в электроэнергетике и какие меры намерено предпринять в соответствии с фактами, изложенными в обращении ветеранов электроэнергетики и настоящем запросе?
2. Прорабатывается ли вопрос открытого доступа к объемам сделок по отпуску и передаче электроэнергии, и тарифам по ним, и на этой основе — предоставления субъектам малого, среднего бизнеса и населению возможности самостоятельно выбрать поставщика электроэнергии?
3. Почему все количество генерируемой, поставляемой и потребляемой электроэнергии с указанием тарифов и цен не учитывается в режиме реального времени с помощью современных компьютерных технологий? Что этому мешает и какие изменения в законодательстве для этого требуются?

«Просим Вас рассмотреть данный депутатский запрос, отразить позицию Правительства по указанным проблемам и представить ответ в установленные законодательством сроки», — заключил Александр Милютин.

Эксперт Михаил Юлкин — о трендах на энергетических рынках, декарбонизации и развитии инфраструктуры для электрокаров

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями