Популярные темы

К делу о краже у сидевшего с Путиным на параде ветерана подключилась прокуратура

Дата: 02 июня 2021 в 01:17 Категория: Происшествия


К делу о краже у сидевшего с Путиным на параде ветерана подключилась прокуратура
Стоковые изображения от Depositphotos

Столичная прокуратура взяла под контроль ход расследования уголовного дела, по факту мошенничества в отношении ветерана Великой Отечественной войны Василия Пронина, сообщила «Ленте.Ру» руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Людмила Нефедова.

«Прокуратура Москвы контролирует расследование уголовного дела, возбужденного органами полиции по факту «Мошенничество», по факту мошеннических действий в отношении ветерана Великой Отечественной войны», — добавила она.

Нефедова рассказала, что 28 мая ветерану на домашний телефон позвонили неизвестные. Они представились сотрудниками полиции и, под видом проведения якобы оперативно-розыскных мероприятий, похитили 400 тысяч рублей. Пронин обратился в полицию, где его допросили как потерпевшего, и возбудили уголовное дело.

Василий Гаврилович Пронин — ветеран Великой Отечественной войны, участвовал в боях на Курской дуге, был тяжело ранен при форсировании Десны. Награжден медалью «За отвагу», так как после гибели командира повел отряд в атаку. Также награжден орденами «Отечественной войны» 1-й степени, «Трудового Красного знамени», «Знак почета» (дважды) и 33-мя другими медалями, знаком «Почетный ветеран города Москвы».

В 2021 году Пронин присутствовал на параде Победы в Москве и попал в кадр видеотрансляции, когда президент Владимир Путин помог ему укрыться плащом от ветра.

О краже у ветерана стало известно ранее 1 июня. Мошенническая уловка началась как забота о пожилых гражданах — неизвестный позвонил в квартиру, где ветеран проживает с супругой, и представился участковым. Он поинтересовался здоровьем пенсионеров, предложил запомнить номер телефона, с которого совершается звонок, и обращаться в случае проблем.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями