Популярные темы

Полицейские наградили североказахстанца за спасение младшего брата

Дата: 01 июня 2021 в 21:54


Полицейские наградили североказахстанца за спасение младшего брата
Стоковые изображения от Depositphotos

В День защиты детей североказахстанские полицейские посетили братьев, отличившихся мужеством и настоящей выдержкой минувшей зимой, сообщает портал Мой город.

Благодарственным письмом жителя Есильского района Ернияза Ашкен наградил начальник районного отдела полиции. В феврале этого года братья стали заложниками непогоды. Внезапно разбушевавшаяся метель застала мальчишек в степи близ села Бирлик. Родные братья 18 и 7 лет выехали к табуну лошадей, пасшихся у берега реки Ишим на запряженной повозке, однако из-за плохой видимости сбились с пути. К поискам потерявшихся сельчан подключились полицейские, местные жители, егеря и спасатели. Ближе к полуночи мальчишки были найдены. Почти 6 часов они провели в снежном плену. «Настоящее мужество проявил старший брат, спасая младшего. Он тащил его на спине, сняв себя всю верхнюю одежду и укутав его. Мальчишки очень обессилили – даже не могли говорить. Оказалось, что когда начался сильный буран – лошадь понесла их повозку в противоположную от дома сторону. В дальнейшем пришлось продолжить путь пешком», — рассказал начальник районного отдела полиции Ерлик Еслямбеков.

«Было очень холодно, ветер сильный. Мы копали снег, чтобы спрятаться от ветра и отдохнуть», — рассказали братья. Районные полицейские в День защиты детей поздравили юных героев, отметив, что их умелые действия в такой непростой обстановке – настоящий пример не только для их сверстников, но и для взрослых.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями