Популярные темы

Зеленский захотел получить у США и ЕС гарантии безопасности Украины

Дата: 01 июня 2021 в 21:07 Категория: Новости стран мира


Зеленский захотел получить у США и ЕС гарантии безопасности Украины
Стоковые изображения от Depositphotos

Украина хочет подписать с США и Европейским союзом (ЕС) соглашение о военных гарантиях безопасности страны до вступления в НАТО. Об этом в интервью немецкому изданию заявил президент Владимир Зеленский, сообщает УНИАН.

По словам Зеленского, Украина хочет предложить западу «план Б», по которому страна сможет остановить войну и обеспечить энергетическую безопасность. Президент считает, что этот план необходим именно до вступления страны в НАТО, потому что он позволит сохранить жизни гражданского населения и военных, которые каждый месяц погибают во время боевых действий.

Материалы по теме

00:01 — 14 маяГлобальное похолодание.Украина поднимает цены на газ из-за МВФ. Миллионы людей могут остаться без тепла и горячей воды00:01 — 21 маяКонтрольная зачистка.Зеленский решил избавиться от главного конкурента. Как дело Медведчука изменит украинскую политику?

При этом глава государства отметил, что соглашение не станет альтернативой «нормандской четверке», так как будет более глобальным. Решение этой проблемы —это, прежде всего, вопрос «диалога с большими политическими игроками». «Мы должны получить все гарантии, чтобы в будущем, через два-три года, снова не оказаться в сложной ситуации, когда Европа снимет санкции с России», — добавил Зеленский.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о своем разочаровании отказом стран НАТО пригласить республику на саммит организации, который пройдет 14 июня в Брюсселе. По словам дипломата, Киев понимает желание своих союзников провести саммит в закрытом режиме, как это было в 2017 году. Он добавил, что «российская агрессия» направлена и против членов альянса, а потому нежелание найти для республики подходящий формат участия вызывает недоумение.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями