Популярные темы

Чех получил 20 лет тюрьмы за участие в боях на стороне ЛНР

Дата: 01 июня 2021 в 20:17 Категория: Происшествия


Чех получил 20 лет тюрьмы за участие в боях на стороне ЛНР
Стоковые изображения от Depositphotos

Суд в Праге приговорил гражданина Чехии Мартина Кантора к 20 годам тюремного заключения за участие в боях на стороне самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Об этом сообщает чешское издание «Novinky».

По данным издания, чех отправился сражаться в Донбасс на стороне ополченцев в 2015 году. О своей поездке он подробно рассказывал друзьям, которые в итоге стали главными свидетелями обвинения в суде.

Материалы по теме

00:01 — 16 апреля«Нам некуда отступать»Глава ДНР Денис Пушилин — об угрозе большой войны в Донбассе и защите русских на Украине13:40 — 7 апреляНакрывает войнойПерестрелки, ракетные удары и гибель детей: конфликт в Донбассе разгорается с новой силой

Как утверждала в ходе судебного процесса сторона обвинения, Кантор был членом разведывательно-диверсионной группы и лично устанавливал мины в районе линии разграничения. Суд счел, что хоть часть доказательств, представленных в деле, и не может подтверждать версию обвинения, доброволец «вне всяких разумных сомнений» виновен и должен понести наказание.

На судебное заседание Кантор, по данным издания, не явился. На процессе один из его друзей рассказал, что мужчина так и не вернулся на родину из Донбасса, а сам он в 2016 году получил по почте соболезнования в связи со смертью ополченца. Тем не менее официально подтвердить гибель Кантора не удалось никому. Приговор был объявлен заочно.

Ранее украинский генерал признался, что республика начала готовиться к войне с Россией сразу после Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности в 2007 году. Он пояснил, что Генеральный штаб прорабатывал сценарии боестолкновений в Крыму и Донбассе, однако в 2014 году Москва все равно сумела застать Киев врасплох.

Истории без цензуры и запретов — в «Ленте дна» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями